Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Подведены итоги городского конкурса социально значимых проектов



Завершился городской Конкурс социально значимых проектов, направленный на развитие гражданских инициатив в городе Когалыме. Конкурс проводился среди некоммерческих организаций и проходил в три этапа. По итогам второго этапа, в ходе которого осуществлялась проверка заявок и конкурсных документов, к участию в третьем этапе допустили три проекта, которые защищали в очном формате.

Когалымская городская общественная организация татаро-башкирское национально-культурное общество «НУР» представила проект «Фестиваль национальной кухни», в рамках которого планируется проведение мастер-классов по приготовлению блюд национальной кухни для взрослых и детей. Приглашенные профессиональные повара познакомят жителей с необычными национальными блюдами и поделятся секретами их приготовления. Он нацелен на проведение фестиваля национальной кухни, направленного

Организаторы фестиваля уверены, что подобные мероприятия окажут содействие сохранению традиций и обычаев других народов, межнационального и межконфессионального мира и согласия народов, проживающих на территории города Когалым, а также приобщат подрастающее поколение к национальной и духовной культуре людей разных национальностей, проживающих в городе Когалым.

Общественная организация «Первопроходцы Когалыма» выступила с проектом «Фарфоровый юбилей общественной организации 27.01.2001-27.01.2021». Цель проекта - реализация комплекса мероприятий по сохранению исторической памяти о строителях Когалыма. Организаторами запланировано проведение праздничного мероприятия, посвященного 20-ти летнему юбилею общественной организации «Первопроходцы Когалыма».

- Задачи нашего проекта – это поддержка инициатив организации по сохранению исторической памяти и преемственности поколений, - заявила Тамара Гаврилова, руководитель организации «Первопроходцы Когалыма».

Местная общественная организация Совет ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров города Когалыма представила проект «Без срока давности». Их основной целью является создание условий для диалога между представителями разных поколений, приобщение детей и подростков к историческим корням россиян, их обычаям, традициям, нравственным заповедям. Для этого планируется организовать ряд мероприятий, посвященных памятным датам России, объединив усилия ветеранов и пенсионеров с молодежью.

- Наш проект нацелен на патриотическое воспитание подрастающего поколения, это прекрасная возможность нести память о событиях того страшного военного времени и передавать ее молодежи, - поделилась председатель организации Евгения Острякина. – Мы планируем создать единое информационное пространство для пропаганды этих ценностей.

Помимо помощи и поддержки пожилым людям нашего города, Совет ветеранов ставит перед собой задачу сохранить хоровой коллектив «Ветеран» для выступления на концертных площадках города и организовать поздравления ветеранов с юбилейными датами и Днями воинской славы.

Конкурсная комиссия оценила важность каждого из представленных проектов. Председатель Людмила Юрьева поблагодарила конкурсантов за активность и неоценимый вклад, который вносит каждая организация в жизнь нашего города.

По итогам голосования все три проекта стали обладателями гранта главы города Когалыма.

Мы поздравляем победителей и желаем удачной реализации всех начинаний!