Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В условиях самоизоляции югорчане продолжают повышать цифровую грамотность



Более 1700 югорчан повысили цифровую грамотность с начала текущего года. Создание условий по подготовке кадров для цифровой экономики и работа по повышению цифровой грамотности югорчан проходят в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» и госпрограммы «Цифровое развитие Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Свои коррективы в работу внесли режимы повышенной готовности и самоизоляции граждан, поэтому проведение семинаров в очном формате оказалось невозможным. Благодаря цифровым технологиям обучение граждан организовано по индивидуальной траектории и не требует выхода из дома.

Люди различных социальных групп, возрастов и категорий занятости прошли дистанционное обучение по программам «Планшет для начинающих», «Цифровая экономика: просто о сложном», «Мобильные приложения», «Основы информационной безопасности» и др.

Слушатели семинаров освоили ключевые компетенции цифровой экономики: использование компьютерных устройств, поисковых систем, различных онлайн-сервисов и мобильных приложений, а также познакомились с новыми технологиями: блокчейн, телемедицина, дополненная реальность и интернет вещей.

Наибольшей популярностью у югорчан пользуется курс, посвященный информационной безопасности. Здесь можно получить ответы на самые важные вопросы о работе в интернете: как противостоять угрозам в сети и сохранить персональные данные; как вести себя в социальных сетях; как обеспечить базовый уровень защиты цифровых устройств и др.

Учебные материалы по дополнительным курсам: «Как не попасться на удочку мошенников в период общего волнения» и «Удалённая работа или Жизнь в непривычных условиях» сейчас особенно актуальны. В этих небольших микромодулях собрана базовая информация о том, как сохранять бдительность в период действия режима повышенной готовности, представлены реальные ситуации, а также советы и личный опыт вынужденной работы из дома.

На портале Цифровой гражданин Югры и образовательном портале Югорского НИИ информационных технологий доступны учебные материалы по различным темам цифровой грамотности. Все задания структурированно представлены на специализированных образовательных платформах, что гарантирует удобство и простоту использования.

В муниципалитетах округа цифровые кураторы из числа сотрудников библиотек ведут активную информационную кампанию по привлечению граждан на подобные курсы. После снятия ограничений на базе центров общественного доступа планируется продолжить семинары по повышению цифровой грамотности, в том числе для югорчан предпенсионного и старшего возраста.