Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Читаем на родном языке Библиотечная акция к Международному дню родного языка



21 февраля в Центральной городской библиотеке в рамках Международного дня родного языка, состоится акция «Читаем на родном языке!». Целью, которого является возрождение интереса к культуре, искусству, историческому прошлому и настоящему своего народа у представителей различных национальностей, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

В библиотеке будет оформлена выставка, которую украсит литература на татарском, чувашском, мордовском языках, книги о культуре этих народов. Каждый посетитель библиотеки сможет выбрать себе для прочтения вслух произведения Г. Тукая, М. Джалиля, Р.Валеева, М. Юнуса, К. Иванова, М. Юмана, Н. Ларионова, В. Игнатьевой-Тарават, В. Радаева, К. Абрамова, В. Виарда.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения.

Для детей акция ценна тем, что поможет расширить кругозор и научиться понимать окружающих и понять, что чужой язык – не барьер в общении для тех, кто действительно хочет общаться. Это также хороший повод задуматься над истинной красотой родного языка, над его глубиной и внутренней силой.

Некрасова Т.В., специалист по связям с общественностью

МБУ «Централизованная библиотечная система»