Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

О безнадзорных собаках



Уважаемые друзья, в нескольких городских группах социальной сети «ВКонтакте» Екатерина Ш. опубликовала посты https://vk.com/wall-148996827_54240?w=wall-148996827_54240_r54323 с просьбой решить вопрос бродячих собак.

К обсуждению темы подключились горожане. Чаще всего в комментариях вы пишите о том, где видели бездомных животных и когда начнут принимать меры. В свою очередь сообщаем, что регулированием численности безнадзорных и бродячих домашних животных занимается специализированная организация, с которой заключен муниципальный контракт. Поэтому в случае, если кому-то известно о месте нахождения животных, большом их скоплении, кто-то столкнулся с агрессией со стороны собак, прежде чем писать в социальные сети, пожалуйста, сразу сообщите об этом ответственным специалистам по телефонам: 77-394 или в отделе городского хозяйства по тел.: 93-794. Также можно сообщить в ЕДДС по тел. 112.

Владельцам домашних животных специалисты рекомендуют соблюдать требования действующего законодательства при выгуле своих питомцев и не оставлять их на улице без присмотра.

Проблема безнадзорных животных, к сожалению, продолжает оставаться актуальной не только для Когалыма, но и для многих населенных пунктов. Решить ее мы можем только вместе. В очередной раз обращаемся с просьбой ко всем: прежде, чем брать животное в дом, обдумайте решение, взвесьте все «за» и «против», оцените свои возможности, чтобы милый четвероногий друг не оказался вдруг на улице. И много раз подумайте перед тем, как выбросить питомца. Помните, пожалуйста, об ответственности за тех, кого приручили.