Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Корь и ее профилактика



Корь – тяжелое острое вирусное заболевание, с очень высоким уровнем заразности, характеризующееся высокой температурой, выраженной интоксикацией, конъюктивитом, воспалением верхних дыхательных путей, сыпью. Передаётся воздушно-капельным путём. 

Инкубационный период, т.е. время от заражения до появления первых симптомов, длится от 7 до 14 дней. Важно помнить, что болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды: температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. Позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). Примерно через 2–4 дня после первых симптомов болезни на слизистой оболочке щек (напротив коренных зубов) возникают мелкие беловатые высыпания.  На  3-5-й день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Сначала она обнаруживается за ушами и на лбу, затем быстро распространяется ниже – на лицо, шею, тело и конечности. В период максимального высыпания, через 2–3 дня после появления сыпи, температура снова может подниматься до 40,5 градуса. Сыпь держится 4-7 дней. На месте пятен остаются очаги коричневой пигментации, через 2 недели кожа становится чистой.

Контакты с заболевшим или даже посещение помещения, где 1 час назад был больной, в 95 % случаев приводят к заражению. 

Заболевание опасно своими осложнениями. Наиболее частым являются пневмонии. У взрослых - чаще менингоэнцефалит, нередко, оставляющий необратимые последствия со стороны центральной нервной системы. 

Самая эффективная защита от кори – прививка. В рамках Национального календаря профилактических прививок Российской Федерации за счет средств федерального бюджета проводится двукратная иммунизация против кори детей в возрасте 12 месяцев и в 6 лет, а также иммунизация против кори подростков и взрослых до 55 лет, не болевших корью, ранее не привитых или привитых однократно против этой инфекции. 

При регистрации случая кори по эпидемическим показаниям прививке подлежат дети и взрослые, без ограничения возраста, контактировавшие с больным, но не болевшие этой инфекцией и не привитые ранее. 

Кроме того, рекомендуется проявлять настороженность, и при появлении первых признаков заболевания корью (высокая температура, сыпь, кашель, насморк) незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

В целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории г. Когалыма в период с 01.01.2020г. по 31.12.2020 проводится кампания по подчищающей иммунизации против кори.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 19 от 07.11.2019 «О проведении подчищающей иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации» - работодателям (юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям) привлекающих к трудовой деятельности мигрантов,  необходимо, обеспечить в срок с 01.01.2020г. по 31.12.2020г. проведение иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории субъекта Российской Федерации, не болевших корью, не привитых, не имеющих сведений о прививках против кори.