Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Знакомство с творческой биографией писателей-юбиляров



23 января в Центральной городской библиотеке состоялось первое в этом году заседание дискуссионного литературного клуба «Многоточие». Долгожданная встреча книголюбов после новогодних праздников была насыщенной и интересной. Заседание началось со знакомства с творческой биографией писателей-юбиляров. В интересной и увлекательной форме было представлено творчества поэта, писателя Анатолия Жигулина. Участники клуба вспомнили малоизвестные факты биографии и его удивительные по силе и глубине стихи. Жигулин – человек трудной судьбы, большой поэт, который провёл пять лет в лагерях, но не потерял жажды творчества и ощущения радости жизни. Вся биография писателя – это своеобразный урок доброты, жизнелюбия и стойкости.

Интересная, незаурядная судьба поэта нашла прямое отражение в его творчестве. Автобиографический роман «Чёрные камни» в своё время вызвал эффект разорвавшейся бомбы. Книга разошлась миллионным тиражом, была переведена на несколько языков, в ней Жигулин рассказал об истории и разгроме коммунистической партии молодёжи и своём заключении в лагерях. Повествование дополнено стихами самого автора, написанными в те годы.

Настоящий эмоциональный шок книголюбы испытали от его душевных, таких простых, близких и понятных строк. Участники клуба читали понравившиеся им стихи из поэтических сборников и делились впечатлениями о прочитанном.

Живой заинтересованный диалог членов клуба дополнили проникновенные песни на стихи поэта. Заседание в клубе «Многоточие» продолжило традицию интеллектуальных, литературных встреч и позволило прикоснуться к личности и творчеству ещё одного талантливого русского писателя.