Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Росреестр Югры – за гарантию законности сделки и достоверность сведений из государственных реестров



Такими гарантами призваны выступить нотариусы. При обращении к нотариусу у граждан сохраняется возможность пользоваться всеми благами цифрового документооборота, осуществить переход права собственности быстро и комфортно – в режиме «одного окна».

В связи с увеличением числа обращений нотариусов в Росреестр посредством электронного сервиса с целью своевременного и качественного оказания услуг в территориальных отделах Управления Росреестра по ХМАО – Югре проводятся рабочие встречи с нотариусами. Недавно такие встречи прошли в Лангепасе и Когалыме.

По словам начальника Когалымского отдела Управления Марины Уваровой, основным преимуществом подачи документов через нотариуса является «чистота» сделки и сокращенный срок регистрации – не позднее, чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

Начальник Лангепасского отдела Елена Калатуха подчеркнула, что при получении услуг в электронном виде обеспечена надежная защита информации: «Для сервиса государственной регистрации прав предусмотрено резервное копирование информации на всех уровнях, благодаря чему устраняются риски потери, искажения или недоступности информации. Внедрение системы электронного документооборота в сфере регистрации прав на недвижимое имущество является сегодня одной из главных задач Росреестра, решение которой позволяет повышать качество оказания государственных услуг, минимизировать очереди граждан и бумажный документооборот».

Елена Калатуха отметила, что все больше жителей Лангепаса доверяют подачу документов на государственную регистрацию прав нотариусам. Об этом свидетельствует увеличение доли подачи заявлений в электронном виде на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.