Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В поисках Первоземли Встреча с известным хантыйским писателем Еремеем Айпиным



28 ноября в 16.00 в Центральной городской библиотеке состоится презентация нового романа хантыйского писателя Еремея Даниловича Айпина «В поисках Первоземли».

Еремей Айпин – истинный летописец своего народа и знаковая фигура в литературе Югры. В каждом из его произведений звучат мотивы обращения к традиционной культуре коренных народов: именно она, считает писатель, учит строить взаимоотношения с окружающим миром, природой, людьми и целыми народами. И в своей новой книге автор вместе с героем ищет ту основу жизни, которая поможет устоять перед натиском событий во времена, когда теряется почва под ногами.

Роман «В поисках Первоземли» создавался писателем 20 лет. Толчком к его написанию послужили события в стране начала 90-х годов и размышления автора о своей жизни. В книге нашлось место и истории, и мифологии, и любви… Название книги символичное - «В поисках Первоземли». Автор поднимает проблемы нравственности и социальной справедливости. В его прозе звучит призыв к бережному, заботливому, чуткому отношению к национальной культуре. Он продолжает воспевать культурное, духовное, этническое богатства народа ханты. В книге есть и лирическая линия, его герой ищет себя, свое место на земле, свою колыбель.

Новый роман - скоро в библиотеке Когалыма. Еремей Данилович лично презентует новинку и расскажет о том, как велась работа над произведением, как за эти годы менялись его взгляды, а вместе с ними и мир романа. Участники встречи смогут задать свои вопросы автору.