Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Слова, которые калечат Этический диалог с молодёжью о сквернословии



Речевая культура – один из компонентов общей культуры человека. Свой интеллект люди выражают с помощью речи. Ежедневно мы произносим большое количество слов, порой, не задумываясь о том, что каждое несёт в себе огромную смысловую нагрузку. К большому сожалению, многие люди уже не могут объяснить свою мысль, не прибегая к бранным выражениям, слэнгу или словам-паразитам.

О необходимости сохранения русского языка, чистоты речи шел разговор на этическом диалоге «Слова, которые калечат», который состоялся 17 сентября в Центральной городской библиотеке. Формат мероприятия предполагал живое общение, обмен мнениями. Участниками мероприятия стали ученики 11 класса школы «№ 8». Сотрудники Центральной городской библиотеки рассказали о биче современности – сквернословии. Ребята узнали, что нецензурная лексика опасна для здоровья, что она способствует снижению интеллекта, обворовывает нас духовно, калечит людские судьбы и даже приводит к раннему старению и преждевременной смерти. 

Также внимание молодёжи было акцентировано на словах «паразитах», которые мы употребляем в повседневной речи. Очень впечатлило участников этического диалога письмо Татьяны к Онегину на языке слэнга. Школьники отметили, что если бы Пушкин писал таким языком, то никогда бы не стал всемирно известным классиком.

Часть мероприятия состояла из игровых заданий, с которыми участники успешно справились. Они делали антирекламу матерных слов, подбирали русскоязычные синонимы к иностранным словам, создавали собственный словарь-паразитариум, в который вошли слова-паразиты и слэнг, часто используемые в разговорной речи. Видеоролики с отрывками из художественных фильмов стали ярким примером неправильности и бедности речи персонажей.

Все вместе пришли к выводу, что язык – это уникальная живая материя и наша речь должна быть богатой и выразительной, правильной и красивой, а это возможно только тогда, когда человек постоянно расширяет свой кругозор, развивает ум и сердце, учится размышлять, оценивать свои слова и поступки.