Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Декада краеведения в детской библиотеке



Мы живем на прекрасной Югорской земле. Она - щедрый источник жизни многих поколений людей. Это хрупкий и тонкий мир, разнообразный и уникальный. С самого детства нужно научиться любить и уважать этот край, беречь его богатства. Детская библиотека всегда готова в этом помочь юным читателям.

       В сентябре прошла традиционная декада краеведения и открыла её книжно-иллюстративная выставка-восхищение «И чудес полным-полна моя Югра!». Читатели познакомились с прекрасно иллюстрированными книгами о богатстве растительного и животного мира нашего края, быте и традициях коренного народа, полистали энциклопедии по истории Югры, художественную литературу писателей края.

19 сентября второклассники МАУ «Средняя школа №7» совершили виртуальное путешествие под названием «Мы с тобой живём в Югре». Ребята с удовольствием смотрели кадры мультимедийной презентации «Югра – мой дом» и слушали рассказ лесной феи Акань о занятиях и обычаях народов ханты, отгадывали загадки о растениях и животных, узнали о «Медвежьем празднике», приняли участие в подвижных играх «Грибы-ягоды беру», «Самый сильный», ответили на вопросы викторины о родном крае. В конце ребята посмотрели кукольную инсценировку «Мышонок и медведь».

20 сентября сотрудники Детской библиотеки посетили ребят в реабилитационном отделении БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения» с программой «Игры народов севера». Увлекательно и весело прошли эстафеты «Догнать лисицу», «Ловкий оленевод», «Разбуди медведя», «Бросание тынзяна на хорей», «Займи чум», «Бег по кочкам», в которых ребята почувствовали себя настоящими охотниками и оленеводами.

           20 сентября ребятишки побывали на мастер-классе по изготовлению бисерных украшений «Северные мотивы» с участием рукодельницы народа ханты Книзьяновой Людмилы Антоновны. Ребята с удовольствием окунулись в мир народного творчества коренных северных народов. Увлекательный рассказ Людмилы Антоновны о быте и обычаях ханты сопровождался показом предметов интерьера и одежды, расшитых традиционными бисерными узорами, изделиями из бересты и кожи. Всё эти предметы ребята с восторгом рассматривали, подержали в руках и, конечно, попробовали изготовить своими руками небольшой элемент бисерного украшения. На память дети получили от рукодельницы небольшие сувениры-обереги.              

Завершил декаду день детского чтения «Прикоснись к северной сказке», который прошел 21 сентября с неорганизованными читателями, а 20 сентября с учащимися третьих классов в стенах МАОУ «Средняя школа №6». Ребята узнали о том, что у каждого народа, большого и малого, своя культура, своя история и обычаи. А в сказках, легендах и преданиях отражаются дух народа, его быт и образ жизни. С большим интересом ребята слушали легенды о появлении на хантыйской земле рек и озер, смотрели мультфильм «Люди большой реки», отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины о родном крае.