Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Этикету все верны. Дети знать его должны!» Игровая программа



Не секрет, что дети не любят следовать правилам поведения, которые кажутся им скучными и неинтересными. Они не видят в них никакой необходимости, но мы, взрослые, понимаем, что без знания этикета в современном мире обойтись, невозможно и лучше прививать хорошие манеры с малого детства. Как решить эту дилемму? Как научить ребёнка тому, что кажется ему несущественным?

Сотрудники детской библиотеки решили эту проблему по своему, пригласили 6 июля на игровую программу детей оздоровительного лагеря на базе МАОУ «СОШ № 3». Знают ли ребята, что такое этикет? Что оно означает? Почему каждый – и взрослый, и ребёнок – должен соблюдать правила этикета? На эти и другие вопросы ребята смело отвечали, как они это понимают.

Всё началось с интересной разминки «Здравствуйте, или искусство приветствовать друг друга» - вспомнили обычай, пришедший к нам из древних времён, с помощью которого мы поднимаем настроение и желаем здоровья. Из разминки ребята узнали, как приветствуют разные народы друг друга, какие интересные слова при этом говорят.

Развивали речь скороговорками. Ребята продемонстрировали свои умения завязывать шнурки и делать причёску кукле. Вспомнили правила гостевого этикета – конкурс «Гость в дом – радость в нём», где обсудили на примерах образцовое и неправильное поведение за столом. Также юные когалымчане узнали, как народы ханты встречают и чем угощают дорогих гостей.

Каждый конкурс сопровождался показом интересного фрагмента из киножурнала «Ералаш». Привлекла внимание ребят - небольшая книжная выставка «Страна Культураляндия», где представлены книги о культуре поведения в общественных местах. Всё мероприятие ребята рассуждали о том, каким должен быть человек. Но хотелось бы заметить, что искренность, радушие и доброта – это самое важное в отношении к людям.