Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Вся жизнь – Театр» Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь 2019»



Центральная городская библиотека г. Когалыма вновь присоединилась к Всероссийской акции в поддержку книги чтения «Библионочь». В этом году акция прошла под девизом «Вся жизнь – театр», и все мероприятия библиотеки были выстроены в формате театральных актов. Акт первый «Живая классика» пригласил посетителей библиотеки на торжественное открытие «Библионочи». Действующими лицами этой части вечера стали лучшие чтецы города – учащиеся образовательных учреждений, победители городских конкурсов «Живое слово» и «Живая классика». Их исполнительское мастерство и художественная интерпретация текста покоряли слушателей с первых строк. Стихотворения поэтов Серебряного века и наших современников, отрывки из прозаических произведений И. С. Тургенева, Н. Тэффи, М. Дружинина, и, особенно, театральная постановка по рассказу В.М. Шукшина, волновали, заставляли смеяться и грустить, радоваться за главных героев и сопереживать им. Украшением торжественной части вечера стали музыканты МАУ ДО «Детская школа искусств». В исполнении преподавателей и учащихся школы прозвучали как классические так и современные произведения.

Акт второй пригласил посетителей библиотеки на игру «Мозгобойня», которая в последнее время получила всемирное распространение. Организаторы игры в Когалыме провели настоящее интеллектуальное шоу: яркий ведущий, интересные вопросы на знание театра, литературы, искусства не позволили скучать не только командам, но и зрителям, сидящим в зале. Игра собрала в литературной гостиной библиотеки около 100 человек и стала настоящим событием театральной Библионочи в Центральной библиотеке. Победители интеллектуального шоу были награждены призами и подарками от наших партнёров и спонсоров: народного театра «Мираж», музейно-выставочного центра, культурно-досугового комплекса «Арт-праздник».

Третьим актом театральной библионочи стал концерт «Ты взойди, красно солнышко…» ансамбля народной песни «Воскресенье». Зрители не только окунулись в атмосферу русской духовной песни 16-18 веков, но и услышали рассказ о её исторических и религиозных истоках. Чистые голоса, звучание старинных музыкальных инструментов очаровали слушателей, а песни «старины глубокой» всколыхнули самые потаённые уголки души и напомнили традиции наших далёких предков.

И, наконец, гвоздём программы стало выступление артистов народного театра «Мираж» и его художественного руководителя Елены Ерпылёвой. Артисты показали яркие, запоминающиеся отрывки из спектаклей «Это всего лишь 14 лет…» и «Марусин остров».

Завершающим аккордом библионочи стал рассказ о традициях английского чаепития и просмотр телеспектакля «Смешанные чувства». Самым стойким зрителям была предложена чашка ароматного горячего чая со сладостями.

В течение всего вечера гостей библиотеки ждали и другие сюрпризы: игры и конкурсы в детской игровой комнате, интерактивная выставка «Шутки Мельпомены», творческие мастер-классы с участием педагога школы искусств Гудковой Натальи Владимировны и сотрудника музейно-выставочного центра Ермаковой Елены Никифоровны, театральная гримёрная и бьюти-консультанты «Mary Kay», а также театральная фотозона с Прекрасной дамой.

Словом, театральная Библионочь удалась на славу! Коллектив Центральной городской библиотеки благодарит всех, кто провёл этот замечательный вечер в её стенах, а также партнеров и спонсоров, которые помогли в проведении мероприятий, оказали информационную поддержку и предоставили призы и подарки: организаторы игры «Мозгобойня» в Когалыме, СКК «Галактика», МАУ КДК «АРТ-Праздник», МБУ «Музейно-выставочный центр», народный театр «Мираж» под руководством Е. Ерпылёвой, педагоги и учащиеся МАУ ДО «Детская школа искусств», учащиеся образовательных учреждений города, сообщество «Реальный Когалым» и Хаял Исмаилов, фотограф Надежда Бойкая.

До новых ярких встреч в библиотеке!