Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Крымская весна Открытый кинозал по фильму «Крым»



16 марта в Центральной городской библиотеке в рамках фестиваля «Крымская весна», посвящённого пятилетию воссоединения Крыма с Россией, состоялся открытый кинозал по фильму режиссёра А. Пиманова «Крым».

Референдум в Крыму повернул колесо истории, а события крымской весны 2014 года оказали большое влияние на весь дальнейший ход истории не только в России, но и во всём мире. Для подавляющего большинства жителей нашей страны возвращение полуострова стало точкой отсчёта возрождения должного величия России.

По словам известного русского драматурга А.С. Грибоедова, Крым – удивительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий. Участники мероприятия совершили экскурс в историю полуострова, из которого узнали о вхождении в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено героической роли Крыма в периоды Крымской войны 1853-1856 гг. и Великой Отечественной войны. Кроме исторических экскурсов, присутствующие познакомились с географическими особенностями Крымского полуострова, его достопримечательностями. Рассказ ведущих сопровождался презентацией, «жемчужиной» которой стала демонстрация копий картин выдающихся художников, посвящённых Крыму.

Рассказали ведущие и о событиях крымской весны 2014 г., которые легли в основу художественного фильма, вышедшего на экраны в 2017 г. Создатели фильма посвятили кинокартину настоящим воинам – русским и украинским офицерам, которые несмотря на все противоречия, возникшие в этот период, смогли предотвратить кровавые события. Это история о подлости и предательстве, о чести и достоинстве, силе духа и настоящей мужской дружбе, об ответственности перед своей семьёй и Родиной. Посетители библиотеки с интересом погрузились в атмосферу того времени, внимая каждому слову ведущих. Особое волнение вызвали отрывки из кинофильма – сильных и эмоциональных сцен в картине достаточно, и все они нашли трогательный отклик в сердцах зрителей. Форма открытого кинозала образным и понятным языком кинематографа рассказала присутствующим о событиях недавнего прошлого, помогла прочувствовать, что пережили простые жители полуострова в те переломные дни и какое значение имеют эти события для истории нашей страны. Мероприятие пробудило желание посмотреть фильм целиком, тем более, что такая возможность представилась в тот же день по одному из каналов Центрального телевидения.

В завершение мероприятия сотрудники библиотеки познакомили всех желающих с книжно-иллюстративной выставкой «Прекрасны вы, брега Тавриды», рассказывающей о красоте и достопримечательностях этого удивительного края. В рамках городского фестиваля «Крымская весна» подобные выставки открыты в Детской библиотеке и Библиотеке-филиале № 2. Приглашаем всех желающих познакомиться с представленной на них литературой.