Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В КОГАЛЫМЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПЕРВЫЙ ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЙ КОНТРАКТ



В середине января текущего года в Когалыме был заключён первый энергосервисный контракт (ЭСК) между муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением города Когалыма «Колокольчик» и пермским предприятием ООО «ЮниСфера» на сумму 2,6 млн. рублей.

В соответствии с разработанным светотехническим проектом исполнитель произведёт замену 703 люминесцентных светильников российского производства на светодиодные ОФИС 36, ОФИС 40, ОФИС 50 и ОФИС 60 фирмы «Geniled», с учётом всех требований к дошкольным учреждениям.

Срок действия ЭСК составит 6 лет. По предварительным расчётам планируемая экономия достигнет порядка 65 тыс. кВт⋅ч в год или 400 тыс. рублей. С января исполнителем ведутся монтажные работы, которые продлятся до конца февраля.

Проект реализуется без привлечения бюджетных средств - за счёт инвестиций ООО «ЮниСфера», которое будет осуществлять возврат вложений, исходя из экономии, полученной от использования установленной системы освещения учреждения. Первые три года 100% сэкономленных средств будет получать исполнитель контракта, последующие три года у заказчика останутся 20%.

«Наше учреждение стало первой площадкой для апробации эффективности энергосервиса в Когалыме – радует, что сразу во всех зданиях и помещениях детского сада появятся новые светильники, и все затраты на установку и обслуживание берёт на себя исполнитель. К нам приходят дети в возрасте от 1,5 до 7 лет, требования к освещению в дошкольных учреждениях довольно строгие, поэтому нас не может не радовать высокое качество освещения. С энергосервисным контрактом мы получим не только экономию электроэнергии, но и денежных средств», - отметила заведующая МАДОУ «Колокольчик» Алла Иващук.»