Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Хохряков: Людям нужна партия, идущая в ногу со временем



Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков принял участие в работе площадки «Лидерство» на XVIII Съезде Партии в Москве.

В ходе обсуждения эксперты и участники затронули вопросы анализа и прогнозирования общественно-политической ситуации, управления рисками и подготовки Партии к предстоящим избирательным кампаниям.

Открывая дискуссионную площадку, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил, что рейтинг Партии в зависимости от региона составляет около 32-33% и у «Единой России» есть точки роста и наращивания поддержки граждан. Костин считает необходимым работать с избирателями, которые поддерживают Партию, а также вступать в коммуникацию с теми 23%, кто может поддержать «Единую Россию».

Его мнение поддержал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. Эксперт представил участникам дискуссии итоги проведенных исследований и рассказал о рисках и возможностях для Партии.

Согласно проведенным исследованиям, 65% опрошенных полагает, что нашей стране нужны преобразования в большинстве сфер нашего общества. «Очевидно, что курс «Единой России» должен быть созвучен ожиданиям большинства членов нашего общества. Если мы говорим о той Партии, которую нужно строить, то это должна быть партия, созвучная и идущая в русле этих ожиданий нашего общества, ожиданий перемен», - добавил эксперт.

В свою очередь, лидер югорских единороссов Борис Хохряков также подчеркнул необходимость изменений в соответствии с запросами общества: «Если предыдущие два электоральных цикла основной запрос общества был на стабильность, то сейчас появился запрос на изменения, на преемственность и на обновление партии. Людям нужна партия, идущая в ногу со временем. Это сегодня подтвердили и эксперты-социологи, - продолжил Борис Хохряков. - Хочу сказать, что мы к этому готовы. У нас в Югре около 40% секретарей первичных организаций – это новые люди, на четверть обновлены секретари местных отделений. Все эти люди приходят с новыми мыслями и идеями, поэтому мы вместе стремимся быть партией реальных дел и воплощать в жизнь наказы наших избирателей».

Также участники обсуждения затронули тему новых медиа, возрастающей роли интернета и его влияния на избирательные кампании. Руководитель Центра изучениях новых коммуникаций Станислав Апетьян отметил, что роль СМИ постепенно снижается и повышается значимость прямой коммуникации между политическими силами и населением.

«Любая качественная политическая коммуникация должна быть диверсифицированной, она должна быть построена на большом количестве задействованных методов работы с аудиторией», - отметил Станислав Апетьян.

Депутат Государственной Думы, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Виктор Селиверстов, подводя итоги дискуссионной площадки «Лидерство», акцентировал внимание единомышленников на том, что партия «Единая Россия» прекрасно понимает ответственность, с которой она выходит в 2019 год, поэтому, проанализировав итоги уже состоявшихся выборов, начинает подготовку к избирательной кампании уже сейчас. По его словам, главный лейтмотив сегодняшнего разговора – то, что нет ни одного похожего региона по подготовке избирательного процесса, по его прохождению. «Нельзя относиться к избирательной кампании, как к заготовленному положительному кейсу: если ты ее не ведешь, то ты не выигрываешь, даже в самом благополучном регионе», - сказал он.

Однако нельзя отталкиваться и от негативных прогнозов, подчеркнул Селиверстов. «Да, их нужно учитывать, но нужно понимать, что есть сложившиеся партийные организации. Не всегда «Единая Россия» была в том рейтинге, в котором она сегодня находится. В настоящее время общероссийский рейтинг – тот, который назвали политологи – порядка 35%. Это очень неплохой результат на фоне сегодняшней политической ситуации в стране», - отметил парламентарий.

XVIII Съезд «Единой России» проходил 7-8 декабря. В первый день Съезда работали три дискуссионные площадки – «Обновление», «Открытость» и «Лидерство», на которых участники и делегаты подвели итоги региональных предсъездовских дискуссий «Обновление-2018».

Во второй день Съезда, 8 декабря, состоялся программный форум в формате дискуссионных площадок, которые были посвящены реализации разделов Программы Партии за 2018 год: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий». Первый такой отчет был проведен в рамках XVII Съезда в 2017 году.