Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Искусство объединяет Мероприятия Центральной городской библиотеки в рамках Всероссийской социально-культурной акции «Ночь искусств 2018»



4 ноября по всей стране прошли мероприятия в рамках Дня народного единства и Всероссийской социально-культурной акции «Ночь искусств 2018». В этот день музеи, библиотеки и другие досуговые учреждения открыли свои двери в непривычное вечернее время и радовали своих посетителей яркими событиями и интересными мероприятиями.

Центральная городская библиотека г. Когалыма также присоединилась к данной акции и подготовила разнообразные тематические мероприятия, которые прошли под общероссийским девизом «Искусство объединяет». Началась праздничная программа с вечера-посвящения певцу, композитору, рок-музыканту Игорю Талькову. Рассказ о трагической судьбе музыканта не оставил равнодушным ни одного человека в зале. И пусть тексты его композиций порой сложны и неоднозначны, но это был человек своего времени, своей эпохи. Он был настоящим патриотом России, переживал её боль, как свою собственную, всё это не могло не отразиться на творчестве автора. Песни Игоря Талькова звучали в течение всего мероприятия. Их можно было увидеть и на экране в исполнении самого певца, и в живом исполнении когалымских музыкантов: Эдурада Саяхова и рок-группы «Выход на крышу».

Следующим пунктом праздничной программы стало выступление рок-группы «Выход на крышу» под руководством Сандо Е. И. Живое звучание, энергичные ритмы и исполнительское мастерство Лозовского Дмитрия, Капитанова Сергея, Огородникова Ивана, Рахимова Наиля, Чумариной Лилии покорили зрителей с первой минуты, и в течение всего концерта, не совсем привычного для стен библиотеки, удивительная энергетика не покидала всех присутствующих в зале. Известным российским и зарубежным хитам, прозвучавшим в исполнении коллектива, подпевали все – от мала до велика.

Завершили праздничную программу в библиотеке мероприятия, посвящённые 100-летию со дня основания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. В рамках этого знаменательного события в Центральной городской библиотеке открылась выставка «Комсомол – страницы истории», презентация которой состоялось во время праздничного вечера. Ведущие презентации рассказали об истории зарождения комсомольского движения, о героях-комсомольцах, об огромном вкладе молодёжной организации в наиболее значимые исторические события страны, а также представили книги, размещённые на выставке. Затем вниманию зрителей была предложена литературно-музыкальная композиция «История страны в песнях о комсомоле», которую подготовили члены общественной организации «Первопроходцы Когалыма» под руководством Гавриловой Т.Г. Гражданская война, Великая Отечественная, ударные комсомольские стройки – всё нашло отражение в комсомольских песнях. Отрадно, что песни эти знают и поют не только бывшие комсомольцы, но и молодёжь. Неудивительно, что во время выступления «первопроходцев» зрители с удовольствием подпевали коллективу. Юный задор комсомольских песен не покидал слушателей и благодаря музыкальной страничке, подготовленной Л. А. Домбровской «Как молоды мы были…». Посетители библиотеки с азартом участвовали в музыкальной викторине, отвечали на вопросы и вспоминали хиты прошлых лет.

Завершился праздник традиционным выступлением молодёжной творческой группы «Магия света». Ребята выступили с новым светодиодным шоу, которое по своей красочности и яркости напомнило всем присутствующим праздничный салют.

Ночь искусств в библиотеке города Когалыма в очередной раз доказала объединяющую силу музыки, литературы, творчества. И пусть программа вечера получилась разноплановой, насыщенной, зрители не спешили расходиться, а по окончании оставили восторженные отзывы в «Книге предложений и пожеланий».