Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Югорский калейдоскоп Игра-путешествие



Лето продолжается, и Детскую библиотеку Когалыма снова посетили ребята, отдыхающие в летнем лагере на базе шестой школы.

7 и 8 августа, в преддверии Международного дня коренных народов мира, сотрудники библиотеки провели для ребят игру-путешествие «Югорский калейдоскоп». Игра началась с приветствия присутствующих на языках коренных народов Югры. В ходе игры библиотекари познакомили ребят с историей округа, природой края и хозяевами удивительной северной земли. Участники путешествия узнали, что история округа живёт не только в книгах, учебниках, архивных документах, но и в самом народе: в его промыслах, в жилищах, в традициях,
в музыкальных инструментах, в песнях и легендах. Дети услышали сказки и загадки народа ханты, в них отражена их жизнь с радостями и горястями, любовью к родной земле и житейской мудростью. Ребята узнали лексическое значение слов «чум», «тынзян», «хорей», «малица». Конкурс «Традиции» поведал детям о том, в кого верили ханты и манси в прошлом, как они укрывались от гнева злых духов, какие у них существуют запреты, связанные с одеждой. Игру-путешествие сопровождали слайды презентации «Мой край – Югра» и отрывки из мультипликационного фильма «Ханты-Мансийский автономный округ».