Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пост-релиз 6+ Раз словечко, два словечко Познавательная игра



Первая смена в летних пришкольных оздоровительных лагерях открылась в Когалыме. Ребята примут участие во множестве затей, развлечений, их ждут удивительные открытия. К таким открытиям относятся посещения отдыхающими библиотек города, где ребята узнают много интересного, связанного с культурным и научным достоянием России.

13 июня в Центральной городской библиотеке сезон открыла познавательная игра «Раз словечко, два словечко», которая была посвящена Дню русского языка. В игре приняли участие ребята из третьего отряда летнего оздоровительного лагеря при МАОУ «Средняя школа №8/2». В игре соперничали две команды: «Точка» и «Запятая». Ребята совершили путешествие в царство букв, слов, скороговорок и загадок, а помог им в этом великий и могучий русский язык. Нешуточные баталии разгорелись в конкурсе «Угадай слова», ведь из слов убежали все гласные звуки. Дети слова быстро восстановили, но на этом сложности не закончились, нужно было ещё пройти по следам и найти книги, в которых присутствуют эти слова. И расследование началось, сыщики двух команд отлично справились с заданиями.
С лёгкой руки сотрудников библиотеки ребята оказались на дне рождения слона, здесь они помогли имениннику собрать всех гостей. Затем ребят ждал загадочный конкурс и ещё множество различных испытаний в познании русского языка. Участники игры отлично справились со всеми конкурсами, а наградой за успех стала демонстрация поучительного мультипликационного фильма «Наш друг Пишичитай».

Надеемся, что познавательная игра обогатила словарный запас юных когалымчан и теперь их речь станет правильнее, им легче будет справляться с собственными ошибками и речевыми недочётами. А помогут им, конечно же, умные книжки, которых так много в библиотеках города. Ведь ещё Александр Пушкин утверждал: «Есть два рода бессмыслицы: одна происходит от недостатка чувств и мыслей, заменяемого словами; другая – от полноты чувств и мыслей и недостатка слов для их выражения».