Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пресс-релиз Об организации и проведении этнотуристических маршрутов на территории Российской Федерации



Федеральное агентство по делам молодежи совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующими государственную молодежную политику, организует этнотуристические маршруты на территории Российской Федерации (далее - Экспедиции), направленные на развитие диалога культур и укрепление согласия между народами Российской Федерации.
Экспедиции - автобусные маршруты, пролегающие через территории проживания различных этнических и конфессиональных групп населения и включающие в себя посещение национальных памятников культуры, музеев, выставок, культурных центров, национальных парков, храмов и мест, известных своими традициями и обычаями.
Цель Экспедиций - создание качественного видео-, фото и текстового контента, направленного на формирование российской идентичности в молодежной среде. Задачами Экспедиций являются содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу, формирование у молодых людей чувства социальной сплоченности, толерантности, межнационального сотрудничества и дружбы между народами, а также развитие внутреннего туризма в Российской Федерации.
К участию в Экспедициях привлекаются молодые журналисты печатных и интернет-изданий, специализирующиеся на тематике межнациональных отношений, развитии туризма; специалисты в сфере туризма, а также специалисты в сфере межнациональных отношений в возрасте от 18 до 30 лет.
По итогам Экспедиции участники создадут уникальный контент, который будет распространен с целью популяризации внутреннего этнического туризма в Российской Федерации и формирования российской идентичности среди молодежи.
В 2018 году планируется проведение двух Экспедиций:
- на территории Восточной Сибири (Забайкальский край, Республика Бурятия, Иркутская область) в период с 25 июня по 2 июля;
- на территории Поволжья (Республика Башкортостан, Республика Удмуртия, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Республика Чувашия) в период с 13 по 19 августа.
Регистрация для участия в Экспедициях открыта в автоматизированной информационной системе «Молодежь России»: https://ais.fadm.gov.ru/.

Положение об Экспедиции размещено на официальном сайте Администрации города Когалыма в разделе «Социальная сфера» / «Проекты, конкурсы, фестивали культуры»/ «Всероссийские конкурсы».