Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Магия книги Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» 0+



Ежегодный фестиваль чтения завершился в Центральной городской библиотеке города Когалыма, превратив обычный апрельский вечер в праздник книги и чтения. Это не столько возможность обрести новых читателей, сколько повод представить людям ещё один вариант интеллектуального отдыха, создающего вокруг книги атмосферу радости.

21 апреля библиотека превратилась в шумный перекрёсток, где читатели и гости, используя электронное табло с программой фестиваля, должны были определиться с выбором, куда же им направиться в первую очередь.

Торжественно открыли библиотечную ночь завораживающие звуки скрипки, наполнив зал весенней звонкой капелью и лирическими мотивами, которые стали искусным обрамлением литературно-музыкальных вариаций «На крыльях поэзии», где хозяйкой была великолепная поэзия, а гостями – незабываемые стихи былых столетий и современности. Поэзия и музыка неразделимы, это они заставляют нас по-новому смотреть на мир, дают возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце и душе. Выступающие, как в калейдоскопе, сменяли друг друга, и зал наполнялся взрывом эмоций от светлых стихотворных строк в исполнении победителей конкурса «Живая классика» и участников поэтического клуба «Вдохновение», от романсов и песен на стихи Бориса Пастернака, Сергея Есенина, Беллы Ахмадулиной, Эдуарда Асадова, Леонида Дербенёва, Олега Митяева и Андрея Волкова.

В библионочи приняли участие активисты Молодёжной палаты при Думе города Когалыма. Для работающей молодёжи они организовали и провели квиз-игру «Югра: история и современность», где смогли померяться силами шесть команд, представляющих различные предприятия города.

Музыкальная часть вечера была также адресована молодёжи и представлена самобытным выступлением группы сибирского фолк-рока «Северная легенда» и яркими талантами вокально-инструментального ансамбля «Выход на крышу».

Магическим и завораживающим для присутствующих стало выступление молодёжной группы «Магия света», их шоу с мерцающими огнями зрители встретили бурными овациями, и литературная гостиная вмиг превратилась в сказочную волшебную страну огненной стихии.

В течение вечера работала книжная лавка, где участники мероприятия и гости библиотеки могли приобрести книги на любой вкус.

Интригу вечера сохраняла лотерея «Шанс», ведь каждому хотелось стать её победителем, оказаться в числе счастливчиков и уйти домой с заветным выигрышем.

Во время фестиваля книги гостей и читателей ещё принимали две площадки: детская комната «Библиопочиталки» и мастер-класс «Чудо бумажного листа». Они были рассчитаны на семейный досуг и собрали тех, кто любит играть, читать и творить своими руками чудеса.

В этом году в России будет широко отмечаться 200-летие со дня рождения Ивана Тургенева, и организаторы библиотечной ночи не могли это событие обойти стороной. Всем желающим гостеприимно распахнула двери стилизованная под комнату девятнадцатого века литературная гостиная «Романтик реализма», где было собрано множество портретов семьи и друзей Тургенева, предметов, напоминающих быт того времени, книг, а всех входящих встречали «тургеневские девушки». В открытом кинозале был показан художественный фильм «Поездка в Висбаден» по мотивам повести Ивана Сергеевича «Вешние воды».

Ярким дополнением ко всему происходящему стали книжные акции: «Подвешенная книга», «Книжный джем» и «Капели звонкие стихов», которые просвещали присутствующих, знакомили со стихами любимых классиков и современных авторов, давали возможность поразмышлять о том, насколько беднее была бы наша жизнь без поэзии, рекламировали книги и давали возможность унести понравившуюся книгу домой.

Мы рады сообщить, что ежегодный фестиваль чтения «Библионочь», собрал в нашей библиотеке более 700 человек.

Выражаем искренние слова благодарности всем тем, кто поддержал библиотеку и принял участие в ежегодной акции в поддержку литературы и чтения «Библионочь», низкий поклон всем творческим людям и коллективам, которые помогли создать особую атмосферу в библиотеке во время всего вечера.