Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Книжно-игровая КАЙТавасия Библиосумерки в детской библиотеке 0+



21 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2018» в детской библиотеке прошли «Библиосумерки – 2018» по теме «Книжно-игровая КАЙТавасия». Гостеприимный Незнайка встретил самых первых друзей библиотеки и приветливо распахнул перед ними двери, приглашая всех на праздник. Приключения ребят начались на лесных тропинках. Они встретились с героями книги писателя-природоведа Виталия Бианки «Лесная газета». Эта книга – настольный календарь природы. В игре-состязании юные путешественники использовали знания о круговороте явлений в живой природе, о жизни природы и животных осенью и зимой. Ребята отгадывали загадки о природе, участвовали в играх и викторинах, познакомились со слайд-презентацией об истории создания "Лесной газеты", автор которой показал всем, что окружающую нас природу надо не только познать, но её необходимо беречь, так как человек - часть природы.

Определить знатока сказок смогла литературно-развлекательная игра-квиз «Сказки гуляют по свету». Игра состояла из нескольких раундов: «Сказка-подсказка», «Сказочные цифры», «Сказочный герой» и другие. Участникам пришлось подключить все своё воображение, внимание и логику, чтобы суметь найти ответы на все вопросы сказочной викторины, ведь сказок очень много, а вопросы квиз-игры не так просты! Победителем стал тот, кто прочитал много народных и литературных сказок, и в итоге смог заслужить звание "знатока сказок".

Журнальная прогулка «Как прекрасен этот мир!» собрала ребят для прохождения увлекательной и познавательной дистанции по периодическим изданиям. Ребята «прогулялись» по развивающим познавательным журналам: «Юный эрудит», «Квантик», «Рюкзачок», заглянули на страницы красочных развлекательных журналов: «Смешарики», «Весёлые картинки», «Машинки». А на страницах таких журналов, как «Костёр», «Детское чтение для сердца и разума», «Мурзилка» для ребят нашлись интересные повести, рассказы, произведения юных авторов, конкурсы и викторины, занимательные факты и музыкальные странички.

Не обошлось и без творческой мастерской. Желающих смастерить поделки из бумаги своими руками на мастер-классе «Чудеса из книжных страниц» оказалось очень много. Ребята и взрослые увлечённо творили свои изделия в технике "оригами", и у всех получились замечательные «чудеса»!

Завершила программу библиосумерек литературная тусовка «Книжное конфетти». Увлекательный микс из интересных, разнообразных, содержательных заданий, конкурсов, викторин на литературную тему заставил участников не раз задуматься над правильным ответом. Так, во время выполнения задания «Загадай стихотворение» ребята должны были вспомнить синонимы и проявить талант стихотворца, активизировать внимание при отгадывании файнворда, вспомнить многие литературные произведения при ответе на вопросы блиц-викторины и многое другое.

Несомненным украшением и сюрпризом праздника стал книжный ростомер. Яркий призыв "Измерь свой рост в книгах!" не оставил никого равнодушным. Ребятишки измеряли рост, фотографировались и получали карточку с данными на память. А талисманом библиосумерек стал Книгочей, с которым юные читатели тоже с удовольствием фотографировались. Книжно-игровая «КАЙТавасия стала для ребят веселым, динамичным, увлекательным праздником книги, где были встречи с друзьями и живое общение.