Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

У тебя есть голос Турнир знатоков права 12+



В Центральной городской библиотеке Когалыма снова прошёл ежегодный Турнир знатоков «Глас Фемиды». В этот раз он был посвящён избирательному праву и прошёл в форме интеллектуальной игры «У тебя есть голос».

13 марта, накануне выборов Президента Российской Федерации, в борьбу за знание истории избирательного права и современного законодательства о выборах вступили команды «Эрудит» и «Единая Россия», которые были представлены учащимися десятых классов МАОУ «Средняя школа №3». Ведущие турнира рассказали присутствующим о предстоящих президентских выборах, о том, что нужно знать основы избирательной системы России и разбираться в механизме выборов, ведь старшеклассники через год вступят во взрослую жизнь, и от их гражданской позиции будет зависеть развитие нашей страны. В ходе игры участники команд и болельщики услышали о том, откуда пришёл термин «голосование», как решения принимались в республиках Новгорода и Пскова, как решения «за» и «против» определялись в избирательных урнах в античных Афинах. Ребята увидели, в какой стране был создан институт президентства, какие президенты правили странами больше других, какие из них были самыми молодыми. Интеллектуальная игра состояла из пяти конкурсных заданий: «История выборов», «Политические афоризмы», «Литературные герои – избиратели», «Я выбираю президента», «Один рабочий день президента». Игра проходила с переменным успехом, лидеры менялись на глазах, но всё же команда «Эрудит» оказалась сильнее.

В составе жюри турнира приняла участие Надежда Ерёмина, председатель избирательной комиссии города Когалыма. Она отметила хорошие знания ребят в области избирательного права, выразила надежду, что молодые люди будут активными избирателями в будущем и вручила награды участникам команд.