Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 5 по 11 февраля 2018 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 140 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

 

В Когалыме выявлено два факта предоставления фиктивной регистрации иностранцам

 

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, сотрудниками ОМВД России по г. Когалыму было выявлено два факта предоставления фиктивной регистрации иностранным гражданам.

48-летняя жительница города предоставила фиктивную постановку на миграционный учет в жилом помещении, расположенном по улице Прибалтийской, двум иностранным гражданам. При этом женщина не имела намерений предоставить им данное  помещение для проживания.  Иностранцы проживали по другим адресам, что подтвердилось собранными материалами проверки.

Местный житель 1968 года рождения также предоставил фиктивную регистрацию трем иностранным гражданам в жилом помещении, расположенном на улице Мира.

В настоящее время отделом дознания в отношении когалымчан возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3. УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

 

Когалымчанка перечислила мошенникам 49 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратилась 47-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что она разместила объявление о сдаче квартиры на одном из интернет-сайтов. Ей перезвонил мужчина и сообщил, что готов снять квартиру и перечислить задаток, для чего ему необходим номер банковской карты. Отвлекая разговорами и вводя в заблуждение потерпевшую, мошенник вынудил ее совершить определенные действия, в результате которых женщина перевела на номер мобильного оператора деньги в сумме 49 тысяч рублей.

После перевода денежных средств, телефон злоумышленника стал недоступен.

В настоящее время полицейские проводят мероприятия по установлению лиц, совершивших данные деяния, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские настоятельно советуют гражданам не поддаваться на уловки мошенников и не сообщать данных своей банковской карты, пароль и цифры, размещённые на её обратной стороне. Получая эти данные, мошенник получает  доступ к карте и возможность снятия со счёта  денежных средств.

 

Внимание! Фальшивка!

За прошедшую неделю в округе зарегистрировано два случая обнаружения фальшивых денежных купюр номиналом в 5 000 рублей. От такой подмены не застрахован никто. Их можно получить как в обычном магазине, так и в других местах. Однако, зная некоторые признаки подлинных купюр, можно избежать всех неприятностей, связанных с фальшивками.

Обратите внимание на водяной знак, просмотрев купюру на просвет. На полях банкноты номиналом видны такие водяные знаки - портрет Муравьева-Амурского и цифра 5 000. На водяных знаках отличаются участки, которые темнее или светлее основного фона и переходы между ними плавные. Непосредственно возле портрета расположено число 5 000, которое светлее всех остальных участков водяного знака;

Попробуйте рассмотреть защитную нить. Ныряющая нить, введенная в бумагу купюры, выходит на поверхность местами, создавая блестящие перламутровые прямоугольники в виде пунктирной линии. Если смотреть па  просвет, защитная нить выглядит в виде ровной темной полосы со светлыми числами 5 000;

Нащупайте рельефную печать - это метка, которая помогает людям со слабым зрением. Она состоит из трех полос и двух точек, а также рельефной надписи «Билет банка России»;

. Если посмотреть па банкноту под острым углом на уровне глаз, можно увидеть темные буквы «РР» на орнаментальной ленте, при смене угла наклона буквы становятся светлее. Также при наклоне на однотонном пространстве банкноты появляются радужные полосы. Если увеличить изображение дальнего берега, то просматриваются образы дальневосточной флоры и фауны.

Самый действенный метод проверка денежных знаков - это сравнение купюр между собой.

 

Дорожная обстановка

 

В период с 5 по 11 февраля 2018 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено  907 правонарушений, на пешеходов составлено 83 протокола. Установлено два водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, один гражданин от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано  16 дорожно-транспортных происшествий.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете  обратиться по телефону ОМВД России  по г. Когалыму  2-36-02  круглосуточно.


ОМВД России  по г. Когалыму