Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

К науке через игру



Федеральный социально ориентированный детский познавательный проект «Лаборатория профессора Звездунова» стартовала в Когалыме. 9 декабря в актовом зале МАОУ «Средняя школа №8» корпус №2 состоялось городское культурно-массовое мероприятие в честь запуска познавательного проекта. Участники научно-развлекательного действа - все желающие юные когалымчане от 6 до 18 лет.

В октябре этого года Светлана Колеватых, ныне руководитель детского познавательного проекта «Лаборатория профессора Звездунова» в Когалыме, приняла участие в конкурсе «Грант в форме субсидии на развитие предпринимательства» Администрации города. В соответствии с социальной направленностью проекта она стала обладателем гранта в размере 695 тысяч рублей, тем самым получив значимую поддержку на развитие первого познавательного проекта в городе.

С момента победы в конкурсе до воплощения бизнес-плана в жизнь прошло не так много времени, и вот уже в минувшую субботу состоялось долгожданное открытие. Проходило мероприятие в формате большого интерактивного научного концерта, направленного на поддержку интереса ребят к активной жизни и отличной учебе. Дети вместе с профессорами Звездуновым, Чудилкиной, Колбочкиным и Полимеркиным изобретали научную газировку для хорошего настроения, стреляли из звуковой пушки, создавали новогоднюю гирлянду и многое другое.

- Социальное предпринимательство - это то, чем я всегда мечтала заниматься. Особенность научного шоу в том, что все опыты зрелищные и захватывающие. Я счастлива, что теперь могу помогать детям и  взрослым находить в науке что-то интересное и увлекательное. Такой формат очень популярен во всем мире и уже проникает в города России. Благодаря поддержке Администрации города я смогла реализовать этот проект у нас в городе, - отметила руководитель детского познавательного проекта «Лаборатория профессора Звездунова» в Когалыме Светлана Колеватых.

- Мне и моим друзьям очень понравилось научное шоу, это не только весело, но и познавательно. Профессора раскрыли не все секреты «волшебства», но теперь мне хочется лично разобраться в этом, - с восторгом рассказала юная зрительница Полина Новикова.