Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий



В период с 9 по 15 октября 2017 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 255 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.  
Полицейскими Когалыма выявлен факт незаконного оборота наркотиков

В ходе проведенных рейдовых мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, на улице Олимпийской был задержан 38-летний, ранее судимый житель г. Когалыма. В ходе личного досмотра полицейские изъяли срез внутреннего кармана куртки с порошкообразным веществом белого цвета. Проведенной экспертизой было установлено, что указанное вещество является синтетическим наркотиком массой 0,54 грамма. Мужчина пояснил, что приобрел наркотик через сеть Интернет для личного употребления.
В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Внимание! Фальшивки!

За прошедшую неделю на территории города Когалыма зарегистрировано три случая обнаружения фальшивых денежных купюр номиналом в 5 000 рублей серии ав 68747**(последние две цифры меняются). Фальшивки были выявлены в банке при пересчете денежной наличности, поступившей из магазинов города.
 От такой подмены не застрахован никто. Их можно получить как в обычном магазине, так и в других местах. Однако, зная некоторые признаки подлинных купюр, можно избежать всех неприятностей, связанных с фальшивками.
Попробуйте рассмотреть защитную нить. Ныряющая нить, введенная в бумагу купюры, выходит на поверхность местами, создавая блестящие перламутровые прямоугольники в виде пунктирной линии. Если смотреть па  просвет, защитная нить выглядит в виде ровной темной полосы со светлыми числами 5 000;
Если посмотреть па банкноту под острым углом на уровне глаз, можно увидеть темные буквы «РР» на орнаментальной ленте, при смене угла наклона буквы становятся светлее. Также при наклоне на однотонном пространстве банкноты появляются радужные полосы.
Самый действенный метод проверка денежных знаков - это сравнение купюр между собой.
Уважаемые жители города! Будьте бдительны! При обнаружении фальшивой купюры ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть, незамедлительно сообщите  о данном факте в полицию по телефону 02 или 2-36-02.

Очередные факты мошенничества

На минувшей неделе трое когалымчан стали жертвами мошенников. Двое потерпевших пытались продать через сеть Интернет домашнюю утварь. В первом случае потерпевшей позвонил мужчина и предложил перевести задаток, для чего он попросил назвать номер банковской карты. После того как женщина передала свои данные, с ее карты были списаны пять с половиной тысяч рублей.
Во втором случае потерпевшая, следуя инструкциям мошенника, перечислила более семи тысяч рублей через банкомат.
В третьем случае злоумышленники под предлогом найма комнаты и перечисления задатка похитили с банковской карты 50-летней когалымчанки более шести тысяч рублей.
Полицейские напоминают гражданам, что необходимо соблюдать крайнюю осторожность при совершении покупок по объявлениям, а также при размещении объявлений о продаже товаров. Ни под каким предлогом нельзя сообщать данные карты и коды (пароли) незнакомым лицам.
По всем фактам следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)

Дорожная обстановка

В период с 9 по 15 октября 2017 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 668 административных правонарушений. Установлен один водитель, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, четверо граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались.  Зарегистрировано 17  дорожно-транспортных происшествий.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете  обратиться по телефону ОМВД России  по г. Когалыму  2-36-02  круглосуточно.

                                
                                ОМВД России  по г. Когалыму