Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Муниципальный этап окружного молодёжного проекта «Учёба Для Актива Региона – 2017» в Когалыме



В Когалыме реализован муниципальный этап окружного молодёжного проекта «Учёба Для Актива Региона – 2017».  Организатор – отдел молодёжной политики Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации г. Когалыма.
Целью проекта является выявление активной молодёжи и привлечение её к разработке решений актуальных общественно-политических и социально-экономических проблем города Когалыма.
Участниками проекта стали старшеклассники школ города, студенты и молодые педагоги.
В рамках муниципального этапа проекта «Учёба Для Актива Региона» в 2017 году были запланированы следующие модули:
Учебный и игро-технический модули – изучение основ управления муниципалитетом, технологий социального проектирования и дизайна, методов исследования социальной среды, общественно-политических и социально-экономических проблем города Когалыма; проведение деловых игр, отработка простых форм социологических исследований, направленных на развитие профессиональных компетенций и повышение психологической устойчивости участников проекта.
В рамках данных модулей проведены следующие мероприятия:
1)  встреча с участниками регионального этапа проекта «УДАР – 2016» (Рябухина А. и Маркова К.);
2) мастер-классы по теме «Основы ораторского искусства» (Рафикова А.В.);
3) мастер-классы по теме «Молодёжный квест: технологии проектирования» (Миннигулова Г.М.);
4) встреча с консультантом Общественной приёмной Губернатора ХМАО – Югры в г. Когалыме (Шмидт Е.А.);
5) встреча с представителем Молодёжной палаты, молодым предпринимателем и беседа по теме «Молодёжное предпринимательство» (Колеватых С.);
6) практическое занятие по риторике с участниками молодёжного дискуссионного клуба (Березин Е.В.);
7) встреча с участниками региональных и всероссийских молодёжных форумов 2017 года и мастер-класс по социальному проектированию (Максименко Е., Коновалов В., Плещей Т., Логинова А., Уфимцева А., Кондратьев В., Самодин А., Стакиева А., Березин Е.);
8) экскурсия в архивный отдел Администрации города Когалыма (Фистик З.А.).

Практический модуль – разработка и реализация социальных проектов.
Участникам проекта была оказана помощь в разработке авторских социальных проектов, но, к сожалению, ни один проект полностью не был реализован.
Управленческий модуль – проведение недели дублёра «Муниципальный менеджер» – совместная работа участников проекта с руководителями органов местного самоуправления города Когалыма.
Все участники проекта получат свидетельства участников.
По решению комиссии, самые активные участники муниципального этапа проекта будут представлять Когалым в региональном этапе с 28 октября по 1 ноября 2017 года в г. Ханты-Мансийске.