Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Путешествие по русским сказкам», интерактивные мероприятия в рамках музейной программы по работе с пришкольными лагерями. август 2017 год



Цель мероприятия: познакомить учащихся с русским народным творчеством, прививать любовь к родному краю, его культуре и традициям.
          2, 3, 4 августа в рамках программы по работе с пришкольными лагерями в музейно-выставочном центре прошло интерактивное мероприятие под названием «Путешествие по русским сказкам».
На мероприятии ребята познакомились с одним из видов устного народного творчества – русским сказками. В ходе мероприятия юные когалымчане не только вспомнили любимых сказочных персонажей, но и научились анализировать характерные черты, которые присущи героям русских сказок. Кроме того, мероприятие познакомило с видами сказок, их историей и значимостью для человека.
Презентация-викторина «Угадай сказку» подарила замечательное настроение и незабываемые эмоции, поскольку дети очень любят отгадывать загадки, а красочные иллюстрации вызывали у них настоящий восторг. Ребята не только смогли встретиться с любимыми сказочными героями, но и смогли проверить свои знания.
Весёлые мультфильмы, созданные по мотивам русских народных сказок: «Кот и лиса», «Каша из топора», «Крошечка-Хаврошечка» помогли закрепить, полученные знания и подарили незабываемые эмоции.
В практической части ребята приняли участие в весёлых коллективных играх: «Сочини сказку», «Яблочные вопросы». Нужно отметить, что «яблочные вопросы» по русским сказкам понравились всем участникам и позволили выявить небольшие пробелы в знании народных сказок.
Завершилось мероприятие инсценировкой сказки «Репка». Все воспитанники приняли активное участие в обыгрывании сказки.