Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В край угорский вас приглашаем Игра-знакомство к Международному дню коренных народов мира 6+



9 августа отмечают Международный день коренных народов мира. Этому дню было посвящено мероприятие в Детской библиотеке Когалыма, ведь мы проживаем на благодатной земле ханты и манси и должны быть знакомы с культурой и промыслами коренных народов, населяющих наш округ.
2 августа в библиотеке побывали ребята, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере при МАОУ «Средняя школа №5». Они приняли участие в игре-знакомстве «В край угорский вас приглашаем». Гостей библиотеки встречала яркая представительница коренных народов Югры – Агна. Её живое и увлекательное повествование о территории предков, развивающие игры, викторины, загадки угорских народов поведали присутствующим об этимологии слова «Югра», познакомили с укладом жизни ханты и манси, их традициями, народными праздниками и промыслами. Ребята услышали о хантыйских и мансийских забавах, священных животных и даже сами попытались сначала собрать дикоросы в игре-эстафете «Кто быстрее», потом поймать дичь в командной игре «Капканы». Неподдельный интерес у девчонок и мальчишек вызвал мультипликационный фильм «Два охотника» по мотивам мансийской сказки-легенды, раскрывающей тайну о том, почему на территории Ханты-Мансийского автономного округа в лесах так много комаров. Также детям были представлены экспонаты с этнографической выставки «Югра – мой дом».
Многое, что являлось частью бытия прошлых поколений ханты и манси, уже стало историей, но чтобы у округа было достойное будущее, нужно чтобы жители края и их дети знали прошлое своей родной земли, умели ценить и опираться на опыт живущих здесь коренных народов, сохраняя их самобытность. А главное – не наносили бы раны родной земле, чтили обычаи коренных жителей.