Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчане приняли участие во всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»



В Когалыме завершилась всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Специалистами Когалымской городской больницы были организованы и проведены различные информационно-просветительские мероприятия, среди которых - обучающие семинары, анонимные тестирования на ВИЧ, анкетирование, встречи со СМИ и многое другое.

В течение профнедели, с 15 по 21 мая, во всех структурных подразделениях медучреждения проходили беседы с пациентами на приёмах о мерах профилактики ВИЧ, посетителям раздавались профилактические листовки и брошюры о способах защиты от заболевания, а для медицинского персонала состоялась общебольничная конференция, в ходе которой врачи обсудили последние тенденции в выявлении и лечении опасной болезни.

17 мая в Когалымском политехническом колледже прошла выездная врачебная лекция, где представители городской больницы организовали для студентов и преподавателей демонстрацию профилактического фильма «ВИЧ/СПИД доступным языком», а затем врач-инфекционист ответил на вопросы слушателей. После лекции, для всех желающих провели экспресс-тестирование на ВИЧ.

17 и 18 мая лабораторию больницы посетили старшеклассники городских школ, где сотрудники отделения провели экскурсию для ребят и рассказали о методах диагностики инфекции. Все школьники впервые приняли участие в анонимном тестировании на ВИЧ и получили памятные сувениры.

- Подобные мероприятия мы проводим уже не первый раз. Их цель – привлечь внимание общественности, а главное - подрастающего поколения, к проблеме массового распространение ВИЧ-инфекции, донести до них объективную и понятную информацию, научить правильному половому поведению, помочь защититься от страшного недуга, – рассказала врач-инфекционист БУ «Когалымская городская больница» Наталья Копытова.

20 мая в спортивно-культурном комплексе «ГАЛАКТИКА» специалисты Когалымской больницы провели акцию «Узнай свой ВИЧ-статус». В центральном холле торгового центра посетители смогли бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, проконсультироваться со специалистом по вопросам профилактики заболевания и получить памятные сувениры.

- Я никогда не проходил тест на ВИЧ именно в таком формате, очень интересная идея – доступно и просто. Спасибо нашим медикам за такие проекты, – поделился впечатлениями один из участников мероприятия.

Всего за время акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на территории Когалыма прошли экспресс-тестирование более 150 человек.

- В нашем городе проживает 330 человек с ВИЧ и благодаря таким выездным тестированиям нам удаётся дополнительно выявлять новые случаи заражения. А это, в свою очередь, помогает своевременно начать обследование и лечение пациента при необходимости, что сокращает риск дальнейшего распространения инфекции – комментирует ситуацию врач-эпидемиолог БУ «Когалымская городская больница» Юлия Корепанова.

Очередная акция по профилактике ВИЧ/СПИДа пройдёт в Когалыме в декабре и будет приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Напомним, что в БУ «Когалымская городская больница» для прохождения тестирования на ВИЧ – инфекцию необходимо обратиться к участковому терапевту или в консультативно – диагностический кабинет по профилактике ВИЧ - инфекции по адресу: ул. Молодёжная, д. 19/3, инфекционное отделение поликлиники по обслуживанию взрослого населения, вход №4, где можно получить направление на исследование и проконсультироваться со специалистом.