Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Поговорим о книгах Анатолия Алексина Литературный час пост-релиз 12+



Анатолий Алексин писал о нравственности, его произведения отличаются не только захватывающими сюжетами, в них есть счастливая возможность разговаривать с литературными героями, обсуждать их поступки.
19 мая в Детской библиотеке Когалыма состоялся литературный час «Поговорим о книгах Анатолия Алексина». И, действительно, об этих книгах можно говорить часами. В рассказах и повестях писателя всегда есть какой-то неожиданный психологический поворот, заставляющий подростков переосмысливать действительность, сомневаться в однозначности своих нравственных установок, ведь пора взросления не только полна счастливых открытий, в ней ещё иногда присутствуют и жизненные драмы. Подростки и сотрудники библиотеки говорили о нравственных качествах, обсуждая мир человеческих отношений по повестям: «В стране вечных каникул», «Третий в пятом ряду», «Безумная Евдокия», «Саша и Шура». Образ подростка-рыцаря, который стремится решить не только свои проблемы, но и проблемы окружающих с позиций добра и благородства, стал близок присутствующим. Ребята узнали, что произведения Анатолия Алексина изданы на сорока восьми языках мира, по многим из них созданы фильмы и спектакли. В завершение литературного часа ребята составили цитаты и афоризмы по произведениям писателя, в которых содержались рецепты счастливого взросления.
Жизнь человек может прожить по-разному. Может быть внимательным, добрым, заботливым, порядочным, честным и смелым, а может быть лживым, равнодушным, чёрствым, наглым. По-разному живут и герои произведений Анатолия Алексина, давая пищу для размышлений подрастающему поколению.
 

Искевич О. А.,
библиотекарь Детской библиотеки