Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме прошла Всероссийская добровольческая акция «Письмо Победы» 0+



В целях обеспечения эффекта сопричастности молодого поколения к событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Когалымский волонтёрский корпус продолжает реализацию добровольческих мероприятий в рамках деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

24 апреля в МБУ «Молодёжный комплексный центр «Феникс» в рамках Недели добрых дел состоялась Всероссийская волонтёрская акция «Письмо Победы». В 15:00 часов мастер-класс посетили учащиеся образовательных организаций города, в 19:00 – работающая молодёжь.

Город Когалым в 2017 году присоединился к данной акции в третий раз. Участники мероприятия своими руками, на «состаренной» бумаге изготовили «Письма Победы» в форме фронтовых солдатских треугольников и оформили их различными декоративными элементами. Однако в этом году изменилось содержание писем – школьники и молодёжь адресовали их подрастающему поколению, рассказав в «Письмах Победы» истории о своих Героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Прежде чем приступить к оформлению писем, организаторы презентовали участникам акции историю о ребёнке войны – Аде Занегиной, которая в трудные военные годы отдала все свои сбережения на постройку танка. На призыв Ады, напечатанный в газете «Омская правда», откликнулись ещё сотни детей Омской области и в 1943 году лёгкий танк Т-60 «Малютка», построенный на деньги, собранные дошкольниками, участвовал в боевых сражениях.

Прослушав историю Ады, участники акции приступили к написанию «Писем Победы», рассказывая в них истории о своих дедушках и бабушках, принимавших участие в военных действиях, о ветеранах-когалымчанах, об общеизвестных героях. Каждый вложил в своё письмо слова благодарности за подаренную возможность жить под мирным небом.



Вручение «Писем Победы» запланировано на период с 25 апреля по 09 мая 2017 г.