Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Специалисты Когалымской больницы успешно провели тактико-специальные учения на воде



20 апреля штаб медицинской спасательной службы гражданской обороны БУ «Когалымская городская больница» совместно с оперативными службами г. Когалыма провели тактико-специальные учения с имитацией спасательной операции на водном объекте «Городской пляж». В мероприятии были задействованы две бригады отделения скорой медицинской помощи, две приёмно-сортировочные бригады приёмного отделения больницы, оперативная бригада медицинской спасательной службы г. Когалыма, пожарно-спасательная часть №74, служба обеспечения охраны правопорядка, сотрудники единой дежурно-диспетчерской службы г. Когалыма (МКУ «ЕДДС города Когалыма»), отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации г. Когалыма, оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) на месте. Главная цель учений - повышение готовности аварийно-спасательных формирований города к оперативному реагированию и эффективному взаимодействию при угрозе и возникновении ЧС на водных объектах г. Когалыма.
По сценарию учений в 20 апреля в 10:45 мин. на пульт диспетчера скорой медицинской помощи, через МКУ «ЕДДС города Когалыма» от очевидца поступила оперативная информация о происшествии с людьми на одном из водных объектов города – двое рыбаков провалились под лёд, ещё три человека остались на отколовшейся льдине посередине водоёма.
После получения информации экстренными оперативными службами города, на место ЧС прибыли сотрудники пожарно-спасательного гарнизона и бригады скорой медицинской помощи. В ходе операции с помощью спецсредств спасатели вытащили, провалившихся под лёд пострадавших, которым была оказана экстренная помощь на берегу, а затем и в карете скорой помощи, после чего они были доставлены в приёмное отделение Когалымской городской больницы. Параллельно продолжилась спасательная операция на воде – к рыбакам на льдине была направлена лодка, которая эвакуировала мужчин на берег, им также была оказана медицинская помощь, пациенты с сильным переохлаждением были доставлены в больницу Когалыма. В результате слаженных действий всех спасательных служб, поставленные задачи тактико-специального учения были выполнены в полном объёме с учётом всех необходимых нормативов.
- Уверенная координация действий личного состава аварийно-спасательных формирований города, правильная оценка ситуации и её последствий, а также оперативная работа всех участников учений позволили максимально верно среагировать в режиме обстановки, приближенной к реальной, - отметил руководитель тактико-специального учения, начальник штаба ГО БУ «Когалымская городская больница» Сергей Кушнир. - Подобные учения в этом году будут проводиться ещё не раз. Это важный этап подготовки в совершенствовании практических навыков и проверке готовности формирований к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Фото.zip (31519492)