Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Создадим комфортную городскую среду вместе!

28.12.2016

Президентом России утвержден перечень основных направлений стратегического развития нашей страны на период до 2025 года, включающий направление «ЖКХ и городская среда».

В рамках проекта выделены две ключевые задачи — создание комфортной городской среды и обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг.

Паспорт приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (далее — Проект), утвержден Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 21.11.2016 № 10). Реализация Проекта на территории ХМАО-Югры утверждена протоколом заседания Проектного комитета Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 21.11.2016 № 11 (п.3.4.1),

Цель, на достижение которой направлен портфель проекта, это создание комфортных и безопасных условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территорий населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры за счет реализации проектов и мероприятий по благоустройству населенных пунктов, а именно приведение в порядок парков и скверов, организация освещения, ремонты тротуаров, благоустройство дворов, озеленение, установка детских площадок и др.).

Для поддержки муниципальных образований Министерство строительства РФ планирует финансовую поддержку мероприятий по благоустройству, путем выделения субсидий всем регионам.

В соответствии с перечнем первоочередных мероприятий, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», разработаны мероприятия, планируемые к реализации в г.Когалыме на период 2017-2020:
- создание новых мест для отдыха и физического развития горожан (установка детского игрового и спортивного оборудования);
- ремонт (замена) светильников наружного освещения на территории города Когалыма (светильники со светодиодными лампами);
- обустройство пешеходных дорожек и тротуаров;
благоустройство внутриквартальных проездов (асфальтирование с восстановлением ливневой канализации);
- обустройство «Аллеи влюбленных»;
- благоустройство территории городского пляжа.

Данные мероприятия направлены на рассмотрение в Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры (далее — Департамент).

Уважаемые когалымчане! Если у Вас есть предложения по включению мероприятий для реализации их в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» просим направлять их на адрес электронной почты orgkh3@maiI.ru до 18.01.2017.