Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

2017 год в Югре объявлен Годом здоровья



23 декабря губернатор Югры Наталья Комарова выступила с Ежегодным обращением к жителям автономного округа. В Когалыме трансляция Обращения состоялась в режиме видеоконференцсвязи в Администрации города. В студии присутствовали глава города Когалыма Николай Пальчиков, заместители главы города, председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева, депутаты, руководители предприятий и организаций, предприниматели, представители общественности и средств массовой информации. 
В своем обращении (полный текст выступления) глава региона подвела итоги уходящего года и определила приоритеты на 2017 год. Речь шла об инвестировании, развитии промышленной политики, здравоохранения, образования, расселении граждан из аварийного жилья, деятельности общественных объединений, улучшении городской среды, а также по поддержке молодых ученых, представителей коренных малочисленных народов Севера, сохранении родной культуры и родного языка.
2017 год Наталья Владимировна Комарова предложила объявить в Югре Годом здоровья и поручила до конца января детально проработать план мероприятий Года здоровья. Создать условия для участия в этой работе профессионального сообщества и пациентов. 
- Не упускать проблемных зон, также, как и направлений, в которых за счет накопленного потенциала, мы можем сделать рывок вперед. Главный акцент - на профилактике, раннем выявлении заболеваний.  
Своими комментариями по итогам Обращения губернатора Югры поделились когалымчане.  
Николай Николаевич Пальчиков, глава города Когалыма:
- Наталья Владимировна охарактеризовала все сферы жизни нашего региона. Перед муниципалитетами поставлены конкретные задачи на 2017 год. Наталья Владимировна обратила внимание на развитие «третьего сектора», работу общественников совместно с муниципалитетами по созданию благоустроенной среды проживания.  В этом отношении в Когалыме имеется большой потенциал, наши общественные организации уделяют огромное внимание развитию города и многие решения принимаются именно совместно. 
Все, что касается непригодного для проживания жилья, благоустройства дворов, строительства дорог - все эти сферы требуют пристального внимания органов местного самоуправления. По всем задачам, которые перед нами поставила губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова, в ближайшее время будут прописаны «дорожные карты» - мероприятия, которые в течение 2017 года будут выполнены в обязательном порядке.  
Алла Юрьевна Говорищева, председатель Думы города Когалыма:
- Губернатор остановилась на основных достижениях и проблемных точках, которые сегодня стоят на повестке дня. В первую очередь, это вся социальная сфера, школьное образование, дополнительное образование, здравоохранение. Кроме того, губернатор озвучила информацию о том, что 2017 год будет объявлен в нашем округе Годом здоровья. Полагаю, это оправданное решение. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным год наступающий объявлен Годом экологии. Эти темы взаимосвязаны – в здоровой среде – здоровый человек. В обращении губернатора четко прозвучала мысль о том, что останавливаться на достигнутом нельзя, перед нами стоит очень много амбициозных задач, необходимо будет консолидировать все усилия в тесном сотрудничестве с жителями нашего города для того, чтобы они  были достигнуты. 
Любовь Александровна Штомпель, заместитель председателя общественной организации «Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов»:
- В своем выступлении губернатор Югры Наталья Комарова подвела итоги того, что было сделано в этом году, и обозначила задачи на год предстоящий. Югра живет, Югра развивается, Югра будет достигать новых вершин. И этот факт не может не радовать. А поддержка окружных и городских властей пенсионеров, ветеранов, детей, то есть самых уязвимых в социальном плане югорчан, открывает много возможностей, которые, я уверена, в будущем году будут реализованы в полном объеме.