Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Внимание, на дорогах дети!



Начальник отдела ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму майор полиции Алексей Владимирович Галкин сообщил, что мероприятия по обеспечению безопасности детей, связанные с началом учебного года, являются одними из самых важных направлений деятельности когалымской Госавтоинспекции.
Ничто не должно омрачить первые учебные дни. Уже сейчас в городе Когалыме реализуются мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в период проведения школьных ярмарок, «Дня знаний». Пристальное внимание сотрудниками Госавтоинспекции уделено проверкам состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений.
В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы в период с 28 августа по 12 сентября текущего года на территории города Когалыма будет проходить профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Именно в этот период дети и подростки возвращаются после летнего отдыха в места постоянного проживания и учебы, начинается новый учебный год, при этом они отвыкают от интенсивного движения транспорта на дорогах. В связи с этим отдел ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму и Управление образования разработали комплекс профилактический мероприятий.
В проведение мероприятия «Внимание, дети!» будут вовлечены все заинтересованные ведомства и учреждения, общественность, средства массовой информации, участники дорожного движения, родители и, конечно, сами дети. Именно от комплексного подхода к решению проблемы детского дорожно-транспортного травматизма зависит сейчас жизнь и здоровье самых маленьких пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов.
В первые дни нового учебного года вблизи учебных учреждений и на ключевых перекрестках будет организовано несение службы дополнительных нарядов ДПС и сотрудников полиции в целях пресечения фактов нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей и оказания помощи детям при переходе проезжей части дороги. Инспекторы ГИБДД встретятся на родительских собраниях с родителями учащихся школ, проведут профилактические беседы в коллективах автотранспортных предприятий.
Положительные итоги от проведения акции во многом будут зависеть от каждого из нас. Именно взрослые участники дорожного движения, и прежде всего родители должны научить, объяснить и на личном примере показать как правильно надо вести себя на дороге, протянуть руку помощи в сложной ситуации, предостеречь от необдуманных импульсивных действий, тем самым предотвратить беду.
Сотрудники ГИБДД г. Когалыма надеются, что с наступлением нового учебного года проведенные мероприятия сделают дороги безопасными для детей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская