Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Юные правоведы Когалыма состязались в знаниях




«Государство. Право. Я.» – так называется правовой конкурс старшеклассников, который прошел на базе школы №8. Соревновались в знаниях самые просвещенные юные правоведы города, оценивало ребят компетентное жюри. В его состав вошли: председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева, начальник отдела организации деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Лидия Немыкина, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Когалыму Елена Адамова и депутат Думы  города Сергей Харченко.
Началось правовое состязание школьников с приветственного слова председателя Думы города Аллы Говорищевой, которая отметила, что конкурс знатоков «Государство. Право. Я.» - это важное событие, так как обществу сегодня нужны граждане не только знающие свои права, но и способные ими грамотно пользоваться.
Интересная особенность конкурса – школа, которая победила в прошлом году, обязуется провести его в следующий раз, а сама лишается права участия. Так, в 2015 году триумфаторами стали ребята из восьмой школы, поэтому они готовятся выступить сразу в 2017-ом. А в этом году мерились знаниями старшеклассники из шести других общеобразовательных учреждений. У каждой команды свое название, которое по-своему характеризует ее участников: школа №1 - «Правовая молодежь», школа №3 – «Юстиция», школа №5 - «ПРАВсоюз», школа №6 - «Наследие Фемиды», школа №7 – «Кодекс чести», школа №10 – «Удивительные люди».
Конкурс состоит из нескольких этапов, оцениваются не только знания, но и творческий подход. Например, этапы «Визитка» и «Защита агитационного плаката» могли привнести в копилку команды очки за артистизм и проявленное творчество. А вот в следующих этапах - «Разминка», «Знай свои права», «Проступок и преступление» и «Конституционный» - творческие данные уходили на второй план. Школьники отвечали на общие вопросы в области правовых знаний, заполняли пропуски в тексте статей Конституции Российской Федерации и даже решали практические задачи по гражданскому и трудовому праву. 
По итогам конкурса победителями стали ученики седьмой школы, на втором месте - ребята из десятой, а закрыли тройку призеров школьники шестой общеобразовательной.