Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сохраним сердце и сосуды здоровыми



Под таким названием в сентябре в Когалымской городской больнице пройдет окружной месячник по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Ежегодно сердечно-сосудистые заболевания уносят жизни миллионов людей во всем мире, причем показатели  смертности от этих заболеваний в России намного выше, чем в других странах.
В структуре общей смертности сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место, злокачественные новообразования на втором, на третьем – внешние причины смерти (в первую очередь травмы и отравления).
По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, основными факторами риска, предрасполагающими к развитию сердечно-сосудистых заболеваний являются:
•    повышенное артериальное давление (АД)
•    повышенное содержание холестерина в крови
•    курение
•    употребление алкоголя, наркотиков
•    ожирение
•    низкая физическая активность (гиподинамия)
•    неполноценное питание (недостаточное употребление в пищу фруктов, овощей, чистой питьевой воды)
При устранении указанных факторов (полностью или хотя бы частично), можно не только улучшить самочувствие, но и прожить в среднем дольше на 15 лет.
Как же это сделать?
У Вас повышенное артериальное давление?
1.    Контролируйте своё АД и тщательно выполняйте врачебные рекомендации.
2.    Помните: чем меньше соли, тем лучше! Не добавляйте к пище более 6 граммов соли в сутки (неполная чайная ложка), а лучше – откажитесь от неё вовсе! Для улучшения вкуса еды можно добавлять сок лимона, уксус, травы и пряности.
У Вас повышенное содержание холестерина в крови?
Для большинства людей уровень общего холестерина должен быть менее 200 мг/дл (5 ммоль/л). А Вы знаете уровень своего холестерина? Его можно проверить в любой поликлинике при сдаче биохимического анализа крови или в Центре Здоровья.
Чем ниже уровень холестерина крови, тем меньше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний!
Если уровень холестерина крови выше нормы, необходимо употреблять продукты с низким содержанием жира. В этом случае полезно – свежие фрукты и овощи, зелень, обезжиренный творог, нежирная рыба, злаки отруби; необходима умеренность – крупы, картофель, бобовые, грудка курицы и индейки, яйца, хлеб, макароны; следует избегать – все жареное, сливочное масло, майонез, жирные колбасы, мясопродукты, конфеты, алкогольные напитки.
Бросайте курить!
Курение «вырывает» из жизни человека от 19 до 23 лет. Отказ от курения в любом возрасте принесет Вашему организму большую пользу. Курение способствует быстрому и раннему развитию атеросклероза. Никотин повреждает стенки сосудов и способствует усиленному свёртыванию крови внутри сосудов (формированию тромбов). В результате закупориваются артерии сердца и головного мозга, что ведет к инфаркту миокарда и инсульту.
У Вас малоподвижный образ жизни?
Гиподинамия увеличивает риск развития и отягощает множество болезней: атеросклероз, ожирение, гипертонию, сахарный диабет, остеопороз. Регулярные физические нагрузки помогают снизить вес, и это путь более рациональный, чем ограничения в питании. Физические тренировки – мощное оружие в борьбе против старения, они противодействуют процессам, заставляющим Ваш организм дряхлеть.
Старайтесь больше двигаться, устраивайте регулярные пешие прогулки, реже пользуйтесь лифтом. Чем больше мы двигаемся, тем меньше холестерина откладывается у нас в сосудах!  
У Вас лишний вес?
Для того чтобы узнать, есть ли у Вас ожирение, возьмите обычную сантиметровую ленту и измерьте окружность талии, если значение больше 102 см у мужчин и более 88 см у женщин, то это свидетельствует об особом виде ожирения – абдоминальном.
Абдоминальное ожирение – еще один серьёзнейший признак, говорящий о высоком риске развития многих заболеваний сердца и сосудов, а также нарушений обмена веществ, например сахарного диабета.
Для нормализации массы тела необходимо планировать здоровое питание, контролировать массу тела и оценивать свое питание. Если же Вам трудно самостоятельно бороться с лишним весом, обратитесь за помощью к специалисту.
Быть здоровым не так-то просто. Однако каждому из нас под силу сделать жизнь более яркой и интересной – просто став чуть-чуть здоровее, выполняя наши несложные рекомендации!

По материалам Ханты-Мансийского окружного
центра медицинской профилактики