Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Рабочая группа по снижению неформальной занятости подвела итоги работы



Под председательством главы города Когалыма Николая Пальчикова 20 декабря состоялось совместное заседание Межведомственной комиссии по проблемам оплаты труда и Рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в городе Когалыме.

Участники встречи, а это заместитель главы города Татьяна Черных, представители управления экономики Администрации города, Налоговой инспекции, Пенсионного фонда, Центра занятости обсудили вопрос выплаты среднемесячной заработной платы ниже уровня минимальной оплаты труда, подвели итоги деятельности Рабочей группы за 2016 год.

Так, размер минимальной оплаты труда в ХМАО-Югре составляет 16 500 рублей. Как отметила заместитель начальника управления экономики Юлия Спиридонова, поданным уполномоченных органов, работодателей в Когалыме, которые бы нарушали установленный уровень, не выявлено. Однако были зафиксированы случаи задержки и невыплаты заработной платы. В течение второго полугодия в отдел по труду и занятости поступило пять обращений граждан. С руководством предприятий была проведена соответствующая работа, все вопросы, касающиеся выплаты заработной платы, решены положительно.

Выявление неформальной занятости и легализация трудовых отношений – одно из важнейших направлений экономической политики. Таким образом, Рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы призвана узаконить заработок и трудовые отношения работодателей и персонала. Конечный результат этой работы – увеличение отчислений в бюджет, различные фонды, пенсия работника.

По словам Юлии Спиридоновой, в 2016 году Рабочей группой в городе Когалыме  была проведена большая работа, которой охвачен 381 человек. Это  работники, с которыми не оформлены трудовые отношения надлежащим образом: работающие по устной договоренности с работодателем; по гражданско-правовым договорам, имеющим признаки трудовых; работники, у которых заявленная месячная заработная плата ниже минимальной заработной платы, установленной в ХМАО-Югре, или существенно ниже размера заработной платы по аналогичной профессии, квалификации на других предприятиях отрасли (зарплата «в конвертах»), при условии, что указанными работниками полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы  труда. 

В течение 2016 года проведены встречи со 104 работодателями города Когалыма. Выявлено 40 случаев неформальной занятости, по итогам работы с 38 из них заключены трудовые договоры. Кроме того, более 150 индивидуальных предпринимателей были зарегистрированы.

Вся эта работа велась в тесном сотрудничестве управления экономики Администрации со специалистами Пенсионного фонда РФ г.Когалыма, Фонда федерального страхования по ХМАО-Югре, Инспекцией федеральной налоговой службы по г.Когалыму, «Когалымского центра занятости» и других заинтересованных структур.  

Подводя итог заседания, глава города Николай Пальчиков отметил результативность совместной деятельности, подчеркнув, что в таком ключе необходимо продолжить работу и в следующем году, выразил всем благодарность за активную работу, помощь и содействие в проведении мероприятий.