Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание комиссии по противодействию экстремистской деятельности




Глава города Когалыма Николай Пальчиков провел заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. В мероприятии приняли участие заместители главы города Когалыма, руководители структурных подразделений, правоохранительных органов, представители духовенства.
Участники заседания рассмотрели 4 вопроса. О состоянии обстановки в городе по противодействию экстремистской деятельности и мерах по выявлению формирующихся конфликтов в сфере межнациональных отношений, их предупреждению и действиям, направленным на ликвидацию их последствий, доложил врио начальника ОМВД по городу Когалыму Виктор Пчелинцев. Он рассказал о проводимых мероприятиях по контролю за прибытием иностранных граждан, сообщил о том, что особое внимание в работе уделяется розыску и установлению лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям, в целях предотвращения конфликтов и террористических актов. Специальная работа проводится с мигрантами, большинство из которых прибывают из Украины и Средней Азии. На постоянной основе осуществляется мониторинг социальных сетей в целях выявления распространения материалов экстремистского характера. В 2016 году в Когалыме установлено два факта подобных действий. По обоим случаям граждане привлечены к административной ответственности. В целом, по мнению правоохранительных органов, ситуация в городе характеризуется как стабильная, но требующая внимания.
С докладами о принимаемых мерах по оказанию содействия в адаптации мигрантов в культурное и социальное пространство города выступили представитель управления образования Администрации Когалыма Алексей Антонов и начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Людмила Юрьева. Они рассказали о том, какая работа ведется учреждениями в данном направлении. Так,  в образовательных организациях города осуществляется мониторинг состава детей мигрантов. По состоянию на 1 декабря 2016 года в школах города обучалось 158 детей из числа мигрантов в возрасте от 7 до 18 лет. Большая часть - это дети, прибывшие с родителями из Украины и Средней Азии.  Как отметил Алексей Антонов, за каждым ребенком в адаптационный период закрепляется куратор,  это может быть: классный руководитель, социальный педагог,  педагог-психолог,  учитель русского языка.  Их задача - оказать необходимую педагогическую и психологическую поддержку ребенку. Кроме того, с сентября на базе Межшкольного методического центра для детей из числа мигрантов организованы дополнительные курсы по изучению русского языка, которые проходят два раза в неделю. На сегодняшний день их посещают 29 человек. Глава города Николай Пальчиков обратил внимание на то, что работу по адаптации, в том числе и изучению русского языка, необходимо проводить и с родителями детей. «Важно, чтобы и родители понимали, что без знания языка в стране, которую они выбрали для проживания, ребенку сложно успешно социализироваться в обществе: учиться, общаться со сверстниками, трудоустроиться. Для закрепления знаний необходима практика общения на русском языке, в том числе и дома, в семье, иначе все наши усилия будут напрасны», - подчеркнул глава города. 
В ходе обсуждения этого вопроса прозвучало предложение более активно включиться в работу по адаптации мигрантов представителей национально-культурных обществ. В продолжение темы начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Людмила Юрьева рассказала, что в Когалыме проводится ряд мероприятий, направленных, в том числе на профилактику экстремизма и воспитания толерантности. Так, в 2016 году Когалым широко отметил национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй». Уже традиционно в рамках празднования Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности организовывается концерт «Национальное содружество», к Дню народного единства проводится фестиваль дружбы народов «В семье едины». Кроме того, в течение года в городе проходят: фестиваль национальных семейных традиций «Семья талантами богата», реализуется проект «Дни национальных культур» и это лишь малая часть мероприятий, проводимых в Когалыме.   
В завершение заседания члены Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности обсудили и приняли план деятельности на 2017 год, а также отчитались об исполнении ранее принятых решений.