Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Помощь вынужденным переселенцам



Глава Администрации города Когалыма В.И.Степура, руководители структурных подразделений Администрации города, УФМС, представители службы занятости, социальной защиты приняли участие в заседании рабочей группы по оперативному решению вопросов, связанных с прибытием на территорию Югры граждан из Украины, которое в режиме видеоконференции провел первый заместитель губернатора ХМАО-Югры А.М.Ким. В центре внимания – вопросы расселения вынужденных переселенцев,  трудоустройства, оказания медицинской и гуманитарной помощи, оформления детей в образовательные организации.  
С каждым днем количество прибывающих в Югру граждан увеличивается, люди приезжают как самостоятельно – к родственникам и знакомым, так и организованно – с приграничных с Украиной территорий. Пункты временного размещения организованы в Пыть-Яхе и Сургуте. Оттуда граждане разъезжаются по муниципалитетам. По данным начальника УФМС Югры, с заявлением о предоставлении временного убежища обратилось уже свыше пяти тысяч человек. Легализация пребывания на территории нашей страны дает право на трудоустройство, получение адресной помощи и других форм поддержки. Для того, чтобы юные украинцы смогли пойти в школы и детские сады, их родители должны позаботиться о том, чтобы поставить детей на миграционный учет. Как было отмечено, образовательные организации Югры к приему детей готовы. На сегодняшний день в них принято почти 800 детей, в основном это школьники. По данным департамента здравоохранения, экстренная неотложная помощь переселенцам оказывается бесплатно, независимо от статуса. Плановая медицинская помощь, высокотехнологичная  – после получения статуса и обращения в страховую компанию. 
А.М.Ким отметил, что в округе делается все возможное, чтобы граждане Украины вновь обрели стабильность и благополучие: «Мы должны приложить все усилия, чтобы помочь гражданам Украины, прибывающим в Югру, почувствовать себя в безопасности. Важны все аспекты, рассмотренные нами выше, но в первую очередь нужно сосредоточить внимание на учете, трудоустройстве и расселении граждан, находящихся в пунктах временного пребывания».
В Когалым, по данным на 27 августа, прибыло более 90 семей переселенцев, это свыше 400 человек, среди которых 94 - дети. Гражданам, получившим статус о временном убежище, оказывается помощь в трудоустройстве (17 человек уже получили работу), а также консультационная, адресная помощь. 
Также все нуждающиеся обеспечиваются одеждой, обувью, предметами первой необходимости, продуктами питания. Надо отметить, что в городе организованы несколько пунктов приема гуманитарной помощи, куда когалымчане охотно несут все, чем готовы поделиться: вещи, продукты питания, предметы личной гигиены и т.д. В городе проводится акция «Собери ребенка в школу», в которой задействованы КЦ СОН «Жемчужина», Попечительский совет, общественная организация «Союз пенсионеров и ветеранов г.Когалыма». На средства, поступившие от горожан и предприятий на специально созданный благотворительный счет, всех школьников, а их более 30, подготовили к 1 сентября. Для ребят приобретены одежда, обувь, школьные принадлежности. 
30 августа в Когалыме состоится очередной Благотворительный марафон по сбору гуманитарной помощи, который вновь объединит всех горожан в желании оказать поддержку тому, кто рядом, кто нуждается в помощи.