Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Творческий вечер Леонида Брусиловского, посвящённый I мировой войне



23 августа в Центральной городской библиотеке после небольшого перерыва вновь зазвучали гитарные струны. Когалым с концертом посетил Леонид Брусиловский, бард, лидер группы «Брусиловский прорыв», представитель клуба самодеятельной песни «Беляево» (г. Москва). С творчеством этого талантливого исполнителя жители Когалыма познакомились более 2 лет назад, когда он представил на суд зрителей программу, посвящённую Булату Окуджаве.
Нынешний творческий вечер был посвящён 100-летию с начала I Мировой войны. Это одно из крупнейших трагических событий, как в истории нашей страны, так и в истории всего мира, но, к сожалению, эта война была незаслуженно забыта, вычеркнута из нашей памяти. И поэтому взгляд на события этой войны через призму творчества стал особенно интересен когалымским слушателям. Леонид Брусиловский не только рассказал собравшимся о кровопролитных событиях I мировой войны, но и исполнял песни тех лет. Все они разные: лирические, грустные, весёлые, порой, разухабистые, авторские и народные, но очень точно отражающие дух того времени, его героизм и трагедию.
Концерт прошёл на одном дыхании, но ещё долго благодарные зрители не хотели отпускать самодеятельного артиста, да и он не спешил уходить с импровизированной сцены, с удовольствием исполнив несколько песен из своей новой программы, которую он готов представить когалымчанам осенью.