Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Внедрение успешных практик в Когалыме получило положительную оценку общественности




Глава города Когалыма принял участие в заседании экспертной группы по проведению общественной оценки результатов внедрения успешных практик в городе Когалыме и соответствия полученных результатов. В состав данной группы входят представители предпринимательского сообщества города Когалыма. Также в заседании участвовали заместитель главы города Татьяна Черных, руководители управления экономики Администрации города, отдела архитектуры, отдела земельных ресурсов Комитета по управлению муниципальным имуществом. 

- Сегодня мы предлагаем обсудить результативность четырех из 12-ти практик, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства и снятия административных барьеров, признанных успешными в других регионах и рекомендованных для внедрения в муниципалитетах. В целях внедрения данных практик между Департаментом экономического развития Ханты – Мансийского автономного округа Югры и муниципальным образованием заключено соглашение о сотрудничестве по вопросам внедрения успешных практик, был разработан и утвержден детальный план мероприятий, подготовлен ряд нормативных правовых актов, информационных материалов. Эксперты оценивали работу дистанционно, в автоматизированной информационной системе «Диалог». Время прошло, насколько эффективна, была проделана нами работа, хотелось бы услышать ваше мнение, - обратился к членам экспертной группы глава города Николай Пальчиков. 

В ходе заседания рассмотрели результаты внедрения следующих практик: «Ежегодное инвестиционное послание Главы муниципального образования город Когалым с принятием инвестиционной декларации (инвестиционного меморандума)», «Проведение мероприятий по сокращению сроков и финансовых затрат на прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов на территории муниципальных образований», «Включение в перечень услуг, предоставляемых на базе МФЦ, услуг, связанных с разрешительными процедурами в предпринимательской деятельности, а также в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», «Организация сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». По каждой из практик заместитель начальника управления экономики Администрации города Юлия Спиридонова дала подробную характеристику, проинформировала о том, какая работа проведена, что сделано, назвала ключевые показатели эффективности внедрения данных практик, которые и являются основными в оценке результативности. Так, например, в рамках организации сопровождения инвестпроекта по принципу «одного окна» утвержден Регламент, который включает участников и описание основных понятий, алгоритм работ по сопровождению проекта. Предпринимателю, решившему реализовать инвестиционный проект, не придется ходить по кабинетам. Достаточно собрать необходимый пакет документов и принести в одно из структурных подразделений Администрации города, указанных в Регламенте.  Все необходимые согласования и процедуры проведут специалисты. А  затем по истечении установленного срока, дадут заключение. Вся подробная информация о деятельности органов местного самоуправления в данном направлении размещена на сайте Администрации города в специальном разделе «Инвестиционная деятельность. Развитие предпринимательства» (на главной странице сайта Администрации города Когалыма размещен одноименный баннер).  

Что касается, например, практики по включению в перечень услуг, предоставляемых на базе МФЦ, то предпринимателям было интересно узнать, что с 1 декабря на базе многофункционального центра открыто специальное отдельное окно для предпринимателей. Здесь, в том числе, можно получить услуги Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день многофункциональный центр предоставляет порядка 50 муниципальных услуг, 22 из них – в сфере малого и среднего бизнеса. 

Как прокомментировали сами эксперты, все эти нововведения – хорошая поддержка для бизнеса. Многие из них уже проходили процедуры с учетом внедренных практик и отметили их положительный эффект. А это и есть самый  важный показатель.    

Состоявшееся заседание экспертной группы -  уже вторая встреча в таком  формате. Первая состоялась на прошлой неделе, где также провели общественную оценку четырех практик. Завершающим этапом в этой работе станет оценка профильного департамента Правительства ХМАО-Югры.