Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Ничего не слышу ...



Картинка из жизни. Мальчишка-подросток идёт по улице. В наушниках — любимая музыка. Настроение у парня отличное — он даже пританцовывает в такт мелодии, привлекая внимание прохожих. Вроде бы всё здорово, если бы не одно «но» — музыка у него в наушниках гремит настолько громко, что её прекрасно слышно тем, кто находится рядом. А вот что слышит мальчуган, КРОМЕ своей любимой мелодии?
Ты можешь спросить: зачем ему что-то СЛЫШАТЬ, если на улице главное — ВИДЕТЬ? А вот и нет. Слух на дороге не менее важен, чем зрение. На дороге каждую минуту возникает немало ситуаций, когда машину не видно, но по звуку работающего мотора можно догадаться, что она приближается. Например, ты можешь не видеть автомобиль, который выезжает из арки или узкого проезда между домами, но можешь УСЛЫШАТЬ его. Точно так же, как ты наверняка УСЛЫШИШЬ мотоциклиста, который, лавируя между рядами автомобилей, лихо «просачивается» через образовавшийся затор на своём рычащем двухколёсном железном коне. УСЛЫШИШЬ, как заработал мотор у стоящего во дворе автомобиля — значит, этот автомобиль скоро тронется с места...
Оглушая себя музыкой, ты лишаешь себя важного источника информации — звуков улицы. Не говоря уже о том, что прослушивание музыки отвлекает от главного — наблюдения за дорогой и за другими участниками движения. Будь внимателен, и если ты всё-таки не можешь отказаться от прослушивания музыки на улице, то не включай её на полную громкость. Это опасно!