Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме состоялись встречи в рамках проекта «Живое слово»



В рамках реализации проекта «Живое слово», финансирование которого осуществляется из средств муниципальной программы «Профилактика экстремизма в городе Когалыме», Управлением культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города Когалыма 01 и 02 декабря 2016 года состоялись встречи с Александром Леонидовичем Дворкиным, российским исследователем религиозного сектантства, деятелем антисектантского движения в России, заместителем председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, профессором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президентом общественных организаций «Российская ассоциация центров изучения религий и сект» и «Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского».
В рамках проекта были проведены следующие мероприятия:
- пресс-конференция с представителями городских СМИ;
- встречи с педагогами и специалистами по работе с молодёжью,
- встречи с работающей молодёжью и родительской общественностью.
В пресс-конференции приняли участие представители городских СМИ: корреспонденты еженедельной газеты «Когалымский вестник» и телерадиокомпании «Инфосервис+», а также начинающие журналисты; представители традиционных религиозных конфессий; структурных подразделений Администрации города Когалыма и Молодёжной палаты при Думе г. Когалыма. Участникам была предоставлена возможность пообщаться с Александром Леонидовичем, побольше узнать о нём.
Тема встреч с педагогами и родительской общественностью была определена организаторами: «Опасность экстремистских сект». Гость Когалыма ответил на такие актуальные вопросы, как:
• Что такое секта?
• Как не попасть в секту?
• Что делать, если ребёнок или другой близкий человек попал в секту?
• Как ему помочь, о чём стоит говорить, а о чём лучше промолчать?
Участники встреч получили практические советы от того, кто имеет большой опыт общения с людьми, попавшими под влияние деструктивных культов.
Ответы на эти и многие другие вопросы можно также найти на официальном сайте Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, который занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов. http://iriney.ru

Дворкин А.Л. представил слушателям автобиографическую книгу «Моя Америка», которая на открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу» была отмечена дипломом II степени в номинации «Лучшая книга для молодёжи».

По сложившейся за время существования проекта «Живое слово» традиции, Александр Леонидович оставил напутственные слова когалымской молодёжи:
«Дорогие юные жители Когалыма!
С большой радостью я посетил ваш юный, но такой светлый, красивый и удобный город. В нём легко дышится и радостно живётся.
Перед вами сейчас открываются новые возможности, новые надежды, новые планы жизни в большой стране – самой удивительной и прекрасной стране в мире. Вы будете делать выбор – не раз и не два. Старайтесь всегда, чтобы это был ваш, а не навязанный кем-то другим выбор. Свобода – это великий дар. Не отдавайте его никому. Будьте всегда свободными – свободными в добре, в радости, в служении ближним.
«Вы куплены дорогой ценой, не делайтесь рабами человеков» (IКор.Э:23)»