Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Особое внимание противопожарной безопасности



Сегодня, 2 декабря, под председательством заместителя главы города Сергея Подивилова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в городе Когалыме. В работе комиссии приняли участие представители местного пожарно-спасательного гарнизона, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Когалыму, территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, единой дежурно-диспетчерской службы Когалыма, руководители структурных подразделений Администрации города. 
Участники заседания рассмотрели 7 вопросов. Особое внимание было уделено обсуждению итогов работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах города. Учитывая трагические случаи с детьми, произошедшие в последние время на территории автономного округа, в осенний период в Когалыме была проведена дополнительная профилактическая работа с несовершеннолетними, их родителями, педагогами образовательных учреждений. Как отметил Сергей Подивилов, несмотря на то, что наступила зима, и реки замерзли, нельзя снижать уровень бдительности. Родители должны знать, где находится их ребенок, а в случае чрезвычайной ситуации знать, как себя вести. 
Не остался без внимания участников совещания и вопрос противопожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников. Как рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Когалыму Сергей Лапичев, в текущем году произошел рост пожаров. Так, в 2015 году за 11 месяцев зарегистрировано было 47 пожаров, а за аналогичный период этого года уже 57, что составляет рост свыше 20 процентов. Основная масса пожаров приходится на жилой сектор, а учитывая тот фактор, что риск возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе и пожаров, в период праздников возрастает кратно, необходимо разработать комплекс дополнительных мер, направленных на снижения опасности возникновения подобных случаев. В результате обсуждения было принято решение о продлении мероприятий, проводимых в рамках особого противопожарного режима.
Принять меры безопасности, проявить бдительность необходимо и горожанам. Например, постараться не приобретать пиротехническую продукцию сомнительного производства «с рук» у незнакомых людей. При выборе домашней иллюминации обращать внимание на технические характеристики продукции, не перегружать электрическую сеть дополнительными устройствами. Соблюдение таких элементарных бытовых правил поможет избежать неприятных случаев и не испортить праздник.