Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Яркие светоотражающие элементы сделают юных пешеходов заметнее на дороге



Скоро для вашего ребенка наступит знаменательный день - он первый раз переступит порог школы. Это великое событие в его жизни и жизни вашей семьи. С первого сентября для вчерашних дошкольников начинается большая перестройка жизни на взрослый лад. Даже для самых подготовленных, первые месяцы обучения - большое испытание. Поэтому им очень необходима ваша помощь и поддержка.
ГИБДД рекомендует обязательно приобрести своему чаду фликер, и лучше не один. В серую и хмурую погоду он предупредит водителя, что впереди пешеход, и ему нужно быть особенно внимательным.  
Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток Ваш ребенок был заметен на дороге. Светоотражающие элементы: стикеры, фликеры-подвестки, фликеры-браслеты, на одежде, ранце – это несомненно поможет водителю заранее обратить внимание на Вашего малыша. Необходимо помнить, что одного фликера бывает не достаточно. Что бы Вашего ребенка заметили издалека, светоотражающие элементы должны быть на верхней одежде со всех сторон. Пришить или прикрепить фликер необходимо не только спереди, но и сзади (лучше ранец или рюкзак), а так же на оба рукава. Самые лучшее фликеры белого или лимонно-желтого цвета - они являются самыми яркими. Чем больше фликеров - тем лучше!
Школьный ранец – это один из важных атрибутов экипировки будущего первоклассника. При выборе школьного ранца необходимо отдать предпочтение тому, на котором светоотражающие элементы уже нанесены изготовителем. Светоотражающие элементы выполняются в виде нашивок или вставок на различных деталях рюкзака – клапанах, карманах, лямках. Поскольку даже светлая одежда практически незаметна в темноте на значительном расстоянии, то наличие светоотражающих элементов в школьном ранце особенно важно. Таким образом, ребёнок с таким ранцем будет хорошо виден даже на достаточном удалении.
При движении транспортного средства с включенным ближним светом фар водитель замечает пешехода лишь с 25 – 40 метров, со светоотражающими элементами с расстояния 130-140 метров, что снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 8 – 10 раз.
Сделайте так чтобы Вашего ребенка было заметно на дороге - приобретайте верхнюю одежду и школьный рюкзак со светоотражающими элементами!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская