Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Всемирный день борьбы со СПИДом – 2016



На протяжении последних 28 лет ежегодно 1 декабря проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Мероприятие было учреждено в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году. Этот день призван напомнить людям о глобальной эпидемии и усилить меры по предупреждению заражения ВИЧ.
В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом в Когалымской городской больнице пройдут масштабные информационно-просветительные мероприятия, в числе которых проведение выездных лекций и индивидуальных бесед с посетителями, организация экскурсий в лабораторном отделении для учащихся старших классов, трансляция научно-профилактических фильмов, распространение тематической полиграфической продукции, оформление уголков здоровья.
Показатель распространённости ВИЧ-инфекции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре превышает среднероссийский уровень. Во многих субъектах региона наблюдается крайне неблагоприятная ситуация по заболеваемости. В Когалыме на сегодняшний день на учёте состоит 302 человека с ВИЧ. Среди путей передачи ВИЧ-инфекции последние несколько лет лидирующее место занимает половой путь (результат незащищённых половых контактов), вторым по значимости является наркотический путь.
Выявление ВИЧ на первоначальных стадиях позволяет начать борьбу с опасным заболеванием вовремя и своевременно назначить пациенту курс лекарственной терапии, которая препятствует размножению вируса, снижает его пагубное воздействие на иммунную систему, уменьшает риск передачи и, в целом, улучшает качество жизни человека. В современной медицине существует несколько методов диагностики иммунодефицита, наиболее точным и удобным способом является ИФА - тестирование.
- В нашей лаборатории для скринингового обследования на наличие вируса иммунодефицита человека используется иммуноферментный анализ крови последнего поколения - ИФА 4. Этот анализ совершенствовался годами, и сегодня его достоверность составляет 96-98%. В 2016 году ИФА – тестирование на ВИЧ в Когалыме прошли более 12 тысяч человек, из них у 24 диагноз был подтверждён. Пациентам, у которых иммуноферментный анализ показал наличие в крови антител и антигена к вирусу иммунодефицита человека, проводится дополнительный лабораторный тест, подтверждающий наличие ВИЧ – иммунный блотинг, - рассказывает заведующий лабораторным отделением Когалымской больницы Елена Дробунина.
В Когалымской городской больнице для прохождения тестирования на ВИЧ – инфекцию можно обратиться к участковому терапевту, который выдаст направление на исследование или в консультативно – диагностический кабинет по профилактике ВИЧ - инфекции по адресу: ул. Молодёжная, д. 19/3, инфекционное отделение взрослой поликлиники, вход №4, кабинет №1, тел. 2-38-26.
 На официальном сайте Когалымской городской больницы – www.kogalym-lpu.ru можно ознакомиться с актуальными публикациями по теме в разделе «Рекомендации врачей», а также посмотреть профилактические фильмы в разделе «Видео».
Пройдите тестирование на ВИЧ!
Будьте уверенны в своём будущем!
1 и 3 декабря в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в СКК «ГАЛАКТИКА» специалисты Когалымской больницы проведут акцию «Узнай свой ВИЧ-статус». Бесплатно и анонимно любой желающий сможет пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и получить памятные сувениры. Результат исследования будет известен уже через 20 минут.
Тестирование пройдёт в зоне ресепшн центрального входа 1 декабря с 16.00 до 18.00, 3 декабря с 14.00 до 16.00