Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция приступила к согласованию рабочих программ и выдаче заключений автошколам



С 12 августа 2014 года, вступил в силу приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года № 1408, утвердивший примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.
Данным нормативным правовым актом, в том числе, установлены требования к учебно-материальной базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств.
В связи с этим с 12 августа отдел ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму приступил к согласованию программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов и выдаче заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Срок рассмотрения, составит не более 30 дней. По всем возникающим вопросам рекомендуем обращаться в 204 кабинет здания ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму, расположенному по адресу пр. Нефтяников д. 10.
Указанная деятельность будет осуществляться в соответствии с разработанными Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России рекомендациями по порядку организации работы подразделений Госавтоинспекции по согласованию программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов и выдачи заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.
В настоящее время организации, осуществляющие подготовку водителей транспортных средств, должны осуществлять образовательную деятельность только при наличии согласованных программ и соответствующего заключения Госавтоинспекции.
При этом курсанты автошкол, которые приступили к обучению до момента вступления в силу вышеуказанного приказа, имеют возможность его продолжить, и после успешного завершения будут допущены к сдаче экзаменов.
Эксперты уверены, что реализация приказа Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года № 1408 позволит повысить качество подготовки водителей, улучшить материально-техническую базу учебных организаций, привлекать к учебному процессу только квалифицированных преподавателей и привести парк учебных автомобилей к надлежащему состоянию.
Обращаем Ваше внимание, что в связи со значительным количеством вопросов, возникающих в связи со вступлением в силу приказа Минобрнауки России у учебных организаций, Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России планирует опубликовать необходимые разъяснения по тем из них, которые относятся к компетенции Госавтоинспекции. Направить свои вопросы представители автошкол и граждане могут по адресу электронной почты exam@gibdd.ru. Все поступившие письма будут внимательно рассмотрены специалистами Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и учтены при подготовке разъяснений.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская