Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме организуются проверки муниципального жилого фонда




В Когалыме продолжается работа по выявлению квартир, незаконно сдающихся в наем, и по противодействию незаконной миграции на территории города. 
В частности речь идет о выявлении фактов ненадлежащего использования муниципального жилья нанимателями жилых помещений, т.е. незаконной сдачи в аренду жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, в том числе служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда. 
Так, по итогам 2016 года выявлено 5 квартир, предоставленных работникам учреждений как служебное жилье, а также по договорам социального найма, которые граждане незаконно сдавали в наем третьим лицам. Тем временем сами «хозяева» проживали в других квартирах или даже других городах, получали от сдачи в наем муниципального имущества незаконные доходы. При этом некоторые имели собственное жилье. В свою очередь квартиранты, проживающие в арендуемых квартирах бесконтрольно и без регистрации, зачастую не производили оплату за потребленные услуги ЖКХ, допускали порчу общего имущества дома, не неся за это никакой ответственности. 
В ближайшее время Администрация города Когалыма планируется провести проверку муниципального жилья в левобережной части города. Сейчас формируется состав рабочей группы с привлечением участковых инспекторов, график рейдовых мероприятий, проводится ревизия муниципального жилищного фонда, подлежащего проверке. Планируется контроль  паспортного режима, сверка регистрации и фактического проживания, наличия задолженности за квартплату и правоустанавливающих документов на жилое помещение. При выявлении нарушений условий заключенных договоров к нанимателям будут применяться соответствующие меры.