Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Не забудьте сдать в ГИБДД водительское удостоверение!



ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму считает необходимо пояснить действующую систему при лишении прав управления транспортными средствами, которая применяется с 1 сентября 2013 года, согласно Федерального закона от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
Срок лишения прав на управление транспортными средствами исчисляется с момента вступления постановления суда в законную силу, при условии сдачи соответствующего удостоверения в ГИБДД т.е.:
Постановление суда вступает в силу в определенные сроки. Например, первичное решение суда - через 10 дней после его получения водителем, если оно не обжаловано. Решение суда по обжалованию - с момента подписания. После этого в течение трех рабочих дней водитель обязан сдать водительское удостоверение (или написать заявление об утере в/у, если такой факт имел место быть), если этого не сделано, срок лишения прерывается уже на 4-е сутки, но гражданин считается (!) лишенным права управления транспортными средствами. Управлять автомобилем после вынесения решения суда не в пользу автовладельца, гражданин не имеет права.  
Если сотрудники полиции остановят такого водителя с водительским удостоверением так сказать «на руках» после отведенного срока – гражданин привлекается по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 30 000 рублей, административный арест на срок до 15 суток, обязательные работы от 100 до 200 часов. При этом водительское удостоверение изымается и только с этого дня начинается срок лишения права управления транспортными средствами. Получается, если водителю необходимо сдать водительское удостоверение в ГИБДД 25августа, а он этого не делает по каким-либо причинам, забыл, не захотел и т.п. то он сам себе увеличивает срок наказания, к тому же рискует быть наказанным дважды.
Как показывает практика, большинство водителей 75 % добровольно сдают водительские удостоверения, остальные надеются на авось! В Когалыме за 7 месяцев 2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму за различные нарушения Правил дорожного движения выявлено 37 водителей, которые не сдали в ГИБДД водительское удостоверение. В отношении 23 водителей принято решение о назначении административного штрафа, 9 подвержены административному аресту, еще 5 дел об административных правонарушениях находятся на рассмотрении.  

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская